Крупнейший в России федеральный сайт отзывов о врачах и клиниках1 ProDoctorov.ru собрал рекордный миллион отзывов, чем подтвердил свой авторитетный статус платформы, которой доверяют россияне.

В последние годы россияне все больше уделяют внимания собственному здоровью и ответственно подходят к выбору медицинских учреждений и лечащих врачей. По примеру западных стран многие семьи долгие годы доверяют свое здоровье и здоровье своих детей проверенным специалистам. Но как среди тысяч врачей выбрать того, кто действительно обладает необходимыми профессиональными и личностными качествами? Именно для того, чтобы сделать обоснованный и качественный выбор, в 2011 году был создан интернет-портал "ПроДокторов". За годы существования этой независимой площадки миллионы россиян воспользовались уникальными преимуществами сервиса, главным из которых является объективность оценок. Сегодня на сайте представлены сведения о частных и государственных клиниках и ведущих специалистах России. Только здесь можно получить мгновенный доступ к достоверным отзывам о более чем 37 тысячах клиник и 500 тысячах врачей по всей России. Собранный со всей страны объем информации позволяет каждому посетителю, ищущему медицинской помощи, получить объективное народное суждение о качестве услуг, которые будут оказаны.

Сайт ProDoctorov.ru ежемесячно посещает более 5 миллионов человек. Наиболее популярными среди посетителей медицинскими направлениями стали гинекологи (20% отзывов) и педиатры (более 5,5%), что неудивительно, поскольку людям свойственно самое пристальное внимание уделять вопросам должного медицинского сопровождения материнства и детства. К счастью, в нашей стране работает множество врачей, чей тяжелый труд по достоинству оценивается пациентами. Например, акушер-гинеколог Луиза Егорян из Ростова-на-Дону получила на сайте "ПроДокторов" почти 300 рекомендаций, что на сегодняшний день является лучшим результатом по количеству откликов.

На сегодняшний день число отзывов пациентов достигло одного миллиона, что является беспрецедентным результатом для российских агрегаторов откликов о качестве оказанных медицинских услуг. Еще одной отличительной особенностью сайта "ПроДокторов" является то, что каждый из миллиона отзывов прошел тщательную проверку.
Сергей Федосов, сооснователь портала "ПроДокторов".

Объективности оценки работы врачей способствует разнонаправленность отзывов, оставляемых посетителями. Так, около 80% оценок носят положительный характер, отрицательно оценили качество оказанных медицинских услуг чуть менее 17% пациентов, остальные комментарии носят по большей части нейтральный характер с описанием обстоятельств лечения, что также помогает посетителям сайта составить достоверную картину. Следует отметить, что демографическая структура пользователей сайта включает в себя почти все половозрастные группы: около 75% отзывов оставлено женщинами, в возрастных категориях посетителей лидируют люди в возрасте 25-34 лет – более 42%, далее следуют посетители сайта в возрасте 35-44 лет – более 22%, третьей по активности возрастной группой являются пациенты в возрасте 45-54 лет – более 12%.

"Мы гордимся доверием, которое оказывают нам пациенты, врачи и медицинские учреждения. Вот уже 8-й год мы следуем своему главному принципу – бережное отношение к отзывам пациентам. Доказательством успешности выбранного пути для нас служат высокие темпы роста аудитории, за год мы проверили и опубликовали более 400 000 откликов", - отметил Сергей Федосов.

Качество работы сайта "ПроДокторов" по достоинству оценивают не только его посетители, но и специалисты в области исследования интернет-ресурсов. По результатам исследования проекта "РЕНОМЕ ОНЛАЙН", проведенного в сентябре 2018 года, сайт ProDoctorov.ru занял лидирующие позиции по всем 4 критериям сравнения, со схожими проектами в России, и стал лидером по ежемесячному количеству отзывов и посещений, а также по количеству врачей и медицинских учреждений, разместивших информацию на портале.

1По данным исследования ООО "РЕНОМЕ Онлайн", сентябрь 2018 г.