Специалисты утверждают, что именно сейчас ипотечный рынок способен предложить заёмщикам максимально выгодные условия. Нужно лишь правильно воспользоваться моментом. О том, как взять ипотеку и не прогадать, рассказывают начальник управления ипотечных продуктов и рефинансирования Промсвязьбанка Елена Назаренко и вице-президент по розничным продажам "Группы ПСН" Екатерина Тейн.

Елена, казалось бы, россияне с осторожностью подходят к вопросу ипотечного кредитования. Но на самом деле всё происходит иначе. Рынок активно развивается. Почему?
– Жильё – это базовая потребность для человека. По данным ВЦИОМ, в течение ближайших пяти лет около шести миллионов человек будут готовы к покупке жилой недвижимости. Причём примерно половина из них рассматривает для решения вопроса ипотечный кредит. Таким образом, можно спрогнозировать, что в России в ближайшие годы может быть выдано примерно 11 млн ипотечных кредитов.

Какие основные тенденции в поведении покупателей жилья вы можете отметить?
– За последние годы изменилась структура спроса на жильё. Во многом причиной стало принятие в 2015 году государственной программы субсидирования ставок по ипотеке в новостройках. И если ранее 60% сделок приходилось на вторичный рынок, и лишь 40% – на первичный, то теперь соотношение такое: 30% вторичный рынок и 70% – первичный.

Екатерина, а какие виды недвижимости сейчас пользуются наибольшей популярностью?
– Сегодня самый популярный продукт на рынке жилой недвижимости – это квартиры комфорт-класса с отделкой. Рынок движется к тому, что в скором времени квартиры с ремонтом станут нормой, и с каждым годом качество отделки в них будет только улучшаться. Например, в нашем жилом квартале "СРЕДА" в корпусе Т3, который полностью будет состоять из квартир с отделкой, на сегодняшний день реализовано более 86% объема. А на днях мы вывели в продажу секцию квартир с готовым ремонтом в строящемся жилом квартале "Гринада" и уже получаем первые брони квартир.
Более того, предполагаю, что в ближайшее время среди застройщиков начнется конкуренция именно за уровень отделки и ее качество, поэтому мы уже сейчас не скупимся на хорошие и проверенные на западном рынке материалы.

А на что помимо качества жилья обращает внимание клиент?
– По нашим последним исследованиям, В ТОП-3 самых популярных факторов, которые влияют на покупку клиентов входят: цена за квадратный метр, надежность застройщика и внутренние характеристики квартир, а именно – планировочные решения и эффективно организованное пространство. Также покупатели обращают внимание на транспортную доступность комплекса, инфраструктурное наполнение района, благоустройство внутри проекта.

Елена, в данный момент ставки по кредитам растут или снижаются?
– Могу отметить наличие тренда на снижение ипотечной ставки. Условия выдачи ипотечных кредитов приблизились к докризисным показателям: на рынке все больше предложений с первоначальным взносом от 10%, в Промсвязьбанке с рядом застройщиков реализуется программа с нулевым первоначальным взносом.

Чем объясняется такая положительная динамика?
– Повлияло закрытие той самой госпрограммы на покупку жилья в новостройках. Оно заставило банки активизироваться и предлагать клиентам новые условия. К примеру, одной из возможностей для снижения ставок стало появление партнёрских программ.

А что такое партнёрские программы?
– Совместные проекты банков и застройщиков. В рамках этих программ девелоперы частично оплачивают расходы своего клиента. У застройщика, таким образом, появляется возможность быстрее продать недвижимости, у заёмщика – снизить расходы.

И каковы условия по партнёрским программам?
– В среднем доступный первоначальный взнос составляет от 10-15%, а не от 20%, ставки же начинаются с рекордно низких – от 6,99%.

Екатерина, какие необычные опции предлагают застройщики для привлечения клиентов?
– Сегодня большинство застройщиков стараются предлагать большой набор финансовых инструментов, которые помогут сделать покупку квартиры доступнее. Например, в наших проектах "СРЕДА" и "Домашний" есть возможность купить квартиру в рассрочку* или без первоначального взноса, а также по программе trade-in (зачет старого жилья при покупке нового). А в нашем новом проекте "Гринада", который строится в Северном Бутово, недавно появилась новая опция под названием "ипотечные каникулы".
* "Рассрочка оплаты предоставляется застройщиком"

Цифра:

Какие кредиты берут

Первоначальный взнос в среднем составляет 30%. Средний срок кредита – 15-18 лет.

ПАО "Промсвязьбанк". Генеральная лицензия Банка России № 3251.

ООО ВЦ Стройэкспо – ЖК СРЕДА, проектная декларация размещена на сайте https://sreda-kvartal.ru

АО Феодосийская – ЖК Гринада,  проектная декларация размещена на сайте https://jk-grinada.ru

АО Мосстройснаб –  ЖК Домашний, проектная декларация размещена на сайте  https://domashny-rayon.ru