На осенних каникулах Северная столица приняла талантливых школьников из самых разных регионов России. Юные гении с 8-го по 11-й классы из Омска, Оренбурга, Томска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Москвы и Санкт-Петербурга, городов и посёлков Ямала  соревновались за звание победителя интеллектуального турнира "Умножая таланты".

Турнир проходит третий год подряд, его организует компания "Газпром нефть" в рамках программы социальных инвестиций "Родные города". В этом году мероприятие бьёт рекорды популярности: в нём приняли участие почти 2,4 тыс. человек из 10 регионов присутствия. Как признаются организаторы, "Умножая таланты" решает сразу две задачи:  во-первых, дает возможность ребятам реализовать свой потенциал. Во-вторых, позволяет организаторам присмотреться к потенциальным сотрудникам  ещё со школьной скамьи. Неудивительно, что и задания подобраны соответствующие: участники турнира решают реальные кейсы из практики.

 – Сегодня в "Газпром нефти" работают с запасами, которые ещё совсем недавно считались если не недоступными, то по крайней мере нерентабельными. Однако всё меняется, и помогают этому новые технологии. Современная нефтедобыча целиком и полностью завязана на IT-процессы, – объясняет один из организаторов, начальник управления по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям Научно-технического центра "Газпром нефти" Денис Ребров.

Участвовать в турнире на нефтегазовую тематику могли школьники из регионов деятельности компании. Первый этап "Умножая таланты" был заочным: ребята объединились в команды, зарегистрировались на сайте турнира и получили задания по почте. Выполненные задания оценили эксперты и пригласили авторов лучших работ в финал.

Финалисты провели в Северной столице несколько дней. За это время они успели посетить Горный и Политехнический университеты, прогуляться по Санкт-Петербургу и Петергофу, побывать в Научно-техническом центре "Газпром нефти". К слову, в этом году Политехнический университет стал официальным партнером турнира – финалисты "Умножая таланты", поступая на технические специальности этого вуза, получат дополнительные баллы к ЕГЭ.

В решающий день финалисты защищали свои проекты перед авторами задач – специалистами "Газпром нефти". Тех интересовало не только, как подготовлена работа, но и насколько хорошо участники владеют материалом, тушуются ли при ответах на вопросы.

 – Мы защищали работу, посвящённую технологии гидроразрыва пласта, – рассказывает участник команды Cyber Geeks из Томска Артем Кравчук. – Это актуальный для отрасли вопрос – сейчас очень много "трудной" нефти, и ГРП – один из основных методов для её добычи. Очень серьезно готовились, много информации перелопатили. Но для меня это крайне важно: я собираюсь работать в этой отрасли.

Члены жюри выбрали лучшие работы в старшей (10-11-й классы) и младшей (8-9-й классы) секциях. В итоге в обеих секциях победу одержали томичи – Cyber Geeks и Bam. Вторые и третьи места поделили команды из Санкт-Петербурга и Москвы: "Электрон", "Во все тяжкие", "171 гимназия" и "Morgengrauen". Приз зрительских симпатий разделили петербургская команда "Tree of life" и тюменская "Бензин".

По словам конкурсантов прошлых лет, участие в турнире помогло им поверить в себя, понять, что они могут быть востребованы в нефтяной отрасли. Многие из них уже поступили на технические специальности в профильные вузы. А значит,  турнир выполняет свою задачу. Поэтому и останавливаться никто не собирается: в компании уже начали планировать четвертый "Умножая таланты" – он пройдёт в 2018 году.

Официальная группа турнира  https://vk.com/albums-100934191