Может ли дешевая краска быть безопасной?

Может. Но нужно знать, на что обратить внимание при выборе лакокрасочной продукции.

Дело в том, что в составе дешевых красок и лаков могут присутствовать губительные для организма фенол, этоксилаты, ртуть, кадмий, мышьяк ртуть, кадмий, мышьяк, а также токсичный и канцерогенный пигментный хромат свинца. Последний является политропным ядом, вызывающим целый ряд серьезных патологий у человека. Естественно, ни слова о их наличии на упаковке вы не найдете.

Как же себя защитить?

Залогом безопасности может стать покупка краски у надежного продавца, а также наличие на лицевой стороне банки знака "Одобрено Ассоциацией качества краски" ("Одобрено АКК"). Такая маркировка гарантирует, что вредных тяжелых металлов в составе нет. Равно как и то, что соблюдены ограничения по содержанию летучих соединений (ЛОС) и других химических компонентов. А значит, данная продукция соответствует современным международным экологическим стандартам качества, ведь отмеченная таким знаком продукция проходит ежегодный независимый химический аудит и гарантирует безопасность ее компонентов для человека.

Если на упаковке данная маркировка отсутствует, будьте предельно внимательны. Отыщите контакты производителя, свяжитесь с ним и поинтересуйтесь вопросами безопасности лакокрасочных материалов и наличием сертификатов, подтверждающих соответствие продукции действующим техническим стандартам и нормам. Это достаточно сложно. Ориентироваться на знак "Одобрено Ассоциацией качества краски" - более надёжный и простой способ получить достоверную информацию о качестве и безопасности продукции.

Может ли дешевая краска быть качественной?

Может, если выбирать ее с умом. Маркировка "Одобрено Ассоциацией качества краски" говорит и о том, что свойства покрытия подтвердила экспертиза: слой краски точно высохнет за указанное время, добавки действительно защитят от грибка, покрытие будет легко наноситься, ровно ложиться, со временем не потрескается и не потускнеет. Словом, такая краска будет соответствовать заявленному уровню качества, даже при невысокой цене.

Стоит также помнить, что при выборе лакокрасочных материалов важно ориентироваться не столько на цену, сколько на сферу будущего применения, и искать материал, наиболее соответствующий назначению работ. В зависимости от того, для жилых помещений, для наружных работ или для влажных помещений выбирается краска, нужно обращать внимание на разнообразные параметры, например, влагоустойчивость, паропроницаемость, гипоаллергенность, степень белизны или расход. От правильного выбора материала зависит и то, как долго покрытие будет сохранять свой "товарный вид".  Кстати, иногда более дорогой, но правильно выбранный, соответствующий своему назначению продукт может быть более экономичен, благодаря тому, что он способен окрасить поверхность всего 1-2 слоями (при работе с дешевым красителем может потребоваться нанесение в 3-4 слоев) и продержится дольше. В итоге – дорогая краска обойдется даже дешевле.

 Современный уровень развития лакокрасочной промышленности дает покупателю широкий выбор качественных, экологически безопасных красок и покрытий в разных ценовых категориях. Можно подобрать недорогой, но добротный материал. Главное, чтобы он соответствовал своему назначению, заявленному уровню качества и был безопасен. Тогда он будет долго радовать вас и ваших близких.

Красьте на здоровье!