Ещё десять лет назад доли в квартирах проходили по категории "опасных" объектов. Сегодня этот сегмент рынка недвижимости стал более цивилизованным и – как следствие – востребованным

Рынок петербургских долей огромен: за год по оценкам экспертов здесь продаётся объектов на 100 млн руб. Неудивительно: в Северной столице, по данным Росреестра, долевой собственности больше, чем в любом другом  городе – 86%, тогда как в Москве – 42%, а в Краснодаре – 28%.

Стоят петербургские доли по-разному: от 100 тыс до 22 млн рублей (5 из 7 комнат в коммуналке на Рубинштейна). Располагаться такие объекты могут и в старом фонде многокомнатных квартир, и в новостройках, потому профессиональные риелторы могут найти любой вариант, нужный покупателю.

Покупают их, как правило, чтобы  получить постоянную регистрацию в Петербурге или чтобы реально жить на приобретённых метрах. В первом случае будет достаточно 4 метров, во втором же метраж доли должен быть не меньше метража конкретной комнаты, к которой она "привязана". 

Но и в том, и в другом случае есть нюансы: к примеру, если вы собираетесь жить в своей доле, то её нужно "выделять" из остальной квартиры по установленному порядку. Кроме того, вы должны твёрдо знать, что продавец письменно предлагал приобрести её владельцам остальных долей и они не выразили к ней интереса.

В этих  тонкостях, как правило, разобраться самому сложно, потому эксперты советуют покупать такие объекты только в сопровождении опытного агентства недвижимости.

 

Metro выяснило у эксперта, как именно работает рынок долей в Петербурге.

Игорь Аболемов, генеральный директор агентства недвижимости "Доли.ру":

Еще 10 лет назад доли в петербургских квартирах считались одними из самых токсичных объектов на рынке недвижимости. Что произошло за это время и почему интерес к долям стал повышаться?

Интерес к долям стал больше, так как с людей стали взыскивать долги за коммунальные услуги, они хотели бы избавиться от долей, потому что они не могут сдать в аренду, они не могут никак ими распоряжаться, они ими владеют, но от них только долги. В последнее время, людям стали требоваться деньги на оплату своих долгов, так как долги взыскиваются по судебному приказу.

 Имеет ли значение, где расположена доля – к примеру, старый фонд или новостройка?

Это неважно: больше значения имеет, кто сособственник и какая реальная перспектива у объекта.

 Кто, как правило, выражает интерес к таким объектам?

Большая часть людей приезжие люди, с севера, дальнего Востока, которые хотят купить недвижимость для того, чтобы взять ипотеку. Есть категория людей, которые хотят просто получить прописку, жить. Но больше, которые хотят взять ипотеку.

 Насколько более сложным становится процедура покупки такой недвижимости?

В последнее время, со 2 июня 2016 стало сложнее,  потому что изменился Гражданский кодекс: вместо простой письменной формы появилась обязательная нотариальная форма.

 Какие действия по отношению к владельцам остальных долей должен произвести риелтор, чтобы законность сделки нельзя было оспорить?

Он должен отправить уведомление в нотариальной форме всем другим собственникам, так как они имеют преимущественное право и могут купить долю за такую же цену. И в том случае, если они отказываются, владелец может продать свою долю третьим лицам по той же цене, либо дороже.

 

Агентство недвижимости "Доли.ру":

Санкт-Петербург, Невский проспект, 44

м. Невский проспект

+7 (812) 648-88-88

www.doly.ru