Вступившие в силу с 26 июля 2019 года изменения в Федеральный закон № 209-ФЗ, ввели в законодательство Российской Федерации чёткое понятие социального предпринимательства.

В 2020 году начался процесс формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус "социального предприятия". Сегодня мы расскажем о тех предпринимателях, кто вкладывает силы и средства в социальные проекты – поддерживает инвалидов, пожилых людей, заботится об экологии, помогает матерям в декрете, также решают другие социально-значимые вопросы. А помогает им Центр инноваций социальной сферы – подразделение Центра "Мой бизнес" в Санкт-Петербурге. Специалисты Центра консультируют, обучают, организуют дискуссионные площадки и объединяют.

Чистые Игры

"Чистые Игры" – экологический образовательный проект. Сегодня в играх принимают участие 68 регионов России и 16 стран. Всего было собрано 1200 тонн мусора. "Мы сделали социальный продукт, который оказался востребованным, и поняли, как его можно монетизировать. Наш проект позволяет из уборки и раздельного сбора мусора сделать интересное и полезное мероприятие", – говорит Дмитрий.

проект "Чистые игры".

проект "Чистые игры".

 

 

"Методика "Чистых Игр" распространяется бесплатно. Мы даём возможность через игру увидеть проблемы загрязнения окружающей среды. Стараемся привлечь широкую общественность к вопросам экологии, приобщить к культуре бережного обращения с природой. Раздельный сбор – важная составляющая нашего проекта, поэтому в начале каждого мероприятия мы рассказываем основные принципы", - отмечает Дмитрий.

В качестве мер государственной поддержки Дмитрий Иоффе называет: "снижение налоговой базы, предоставление льготных условий при участии в государственных и муниципальных закупках".

Дмитрий Иоффе,

основатель и руководитель

Женщины могут

Проект призван помочь женщинам в трудной жизненной ситуации – в зоне риска на рынке труда, многодетным, потерявшим кормильцев, инвалидам. Для них организована психологическая поддержка, социальная адаптация, обучение. "Я всегда верила, что именно женщины могут изменить мир к лучшему. Но и они сами нуждаются в поддержке общества и власти", - говорит Елена Ивановна. Основными критериями успешности социального бизнеса Елена Ивановна называет востребованность, своевременность и ожидаемый эффект – польза конкретной социальной группе – людям с ограниченными возможностями здоровья, бездомным, детям-сиротам, беженцам, многодетным матерям, женщинам, подвергшимся насилию, всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Женщины могут.

проект "Женщины могут".

 

 

Социальные предприниматели решают многие важные задачи государственного масштаба. Однако, если 8 лет назад субсидии в Санкт-Петербурге  для социальных проектов составляли 650 млн. рублей. Сейчас – 64 млн. –  в десять раз меньше. Хорошо было бы, если бы через 5 лет мы вернулись к прежней цифре. Хочется верить, что закон о социальном предпринимательстве будет реализован на деле. Он для страны необходим. Возможно, нужна и международная конвенция", -отмечает Елена Калинина.

Елена Калинина, руководитель проекта

Фёдоровский пансион

Уникальной образец безбарьерной среды, где учтены все потребности в комфорте и безопасности. По мнению Марии одна из сложностей – поиск инвесторов: "Зачастую у людей существуют стереотипы, что дом престарелых – это что-то неприятное, а то и страшное. Приходится преодолевать стереотипы, учиться выстраивать отношения с инвесторами".

проект "Федоровский пансион".

проект "Федоровский пансион".

 

 

Мария Бородина отмечает, что открыть социальный бизнес ее побудила личная история и неудовлетворенность теми предложениями, которые существовали на рынке социальных услуг на момент создания "Федоровского пансиона". Для Марии и ее коллег важен социальный эффект проекта, реализация гуманистической идеи, заложенной в нем, а только потом получение прибыли.

В качестве перспективной меры государственной поддержки социальному бизнесу Мария Бородина называет возможность продления налоговых каникул до пяти лет. Подспорьем для бизнеса Марии было бы выделение участка под строительство нового пансионата на льготных условиях.

Мария Бородина,

директор

Либерти

Первая в России специализированная туристическая компания "Либерти" для инвалидов-колясочников и людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху. "Психологическая особенность людей с инвалидностью – крайняя закрытость, недоверие к миру. Завоевать доверие такого клиента очень сложно. Каждый клиент нуждается в особом экскурсионном продукте", – говорят учредители.  

проект "Либерти".

проект "Либерти".

 

 

Работая в сфере социального предпринимательства, руководители "Либерти" принимают активное участие во всех мероприятиях, организуемых Центром инноваций социальной сферы, направленных на достижение конструктивного сотрудничества между органами государственной власти и социального бизнеса. Наталья и Мария отмечают, что  необходимо  развивать финансовые и нефинансовые инструменты и  меры государственной поддержки сферы социального туризма.

 

Наталья Гаспарян,

Директор

Мария Бондарь,

учредитель

Мамаход

проект "Мамаход".

проект "Мамаход".

 

 

Cообщество объединяет более 10000 мам из Москвы и Петербурга, которые вместе с малышами посещают пешеходные экскурсии и арт-встречи. "Сначала у меня появилась мечта – гулять по бесконечно красивому городу со своим малышом. Потом пришла идея делать экскурсии для мам в декрете. За три года эта идея переросла в большой проект", – говорит Екатерина. Екатерине Зайцевой важно найти поддержку у руководства профильных комитетов исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и Москвы, она готова поделиться своим опытом по организации туристических маршрутов для путешествующих с маленькими детьми. В этом сотрудничестве Екатерина видит перспективу развития своего социального проекта.  В качестве мер государственной поддержки интересны такие как: получение льготных цен на экскурсионное обслуживание в музеях, помощь в создании и продвижении социальной франшизы, информационная поддержка, финансовая поддержка на закупку экскурсионного оборудования, грантовая помощь на развитие проекта.

Сколиолоджик.ру

Scoliologic.ru – современный медицинский научно-производственный центр, который с 2004 года занимается реабилитацией пациентов ортопедического профиля. "Надо понимать, что, когда мы говорим о социальном бизнесе, то речь идёт не только о риске потери собственных вложений. В нашей ситуации, основные риски связаны со здоровьем пациентов. Поэтому  важное качество – высокий уровень ответственности", – говорит Григорий. В настоящее время важным вопросом, который волнует социальных предпринимателей, работающих в сфере предоставления услуг протезирования, является урегулирование законодательства. "Во многом мы связаны рамками определенных нормативных актов, например, 44 Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Он создан достаточно логичным, но во главу угла ставится исключительно цена изделия. В нашем случае, цена – это далеко не единственный фактор, определяющий качество изделия. А поскольку мы говорим о людях не столько с ограниченными возможностями, сколько с повышенными потребностями, то такого рода экономия совершенно точно недопустима", - отмечает Григорий Леин.  По его мнению, в современную структуру ОМС должны включаются прогрессивные методы по предотвращению инвалидности по сколиозу, это нововведение будет востребовано пациентами, а также даст новый виток развития профильному социальному бизнесу. Социально ориентированным предпринимателям также необходима льготная аренда, поддержка государства в создании и расширении производственных площадей.

проект "Сколилоджик".

проект "Сколилоджик.ру".

 

 

Григорий Леин,

директор

ЭйрМЕД

ЭйрМЕД занимается реабилитацией взрослых и детей после сложных травм, инфарктов, инсультов, при наличии двигательных патологий. "Бизнес часто "не думает" о социально-экономической ситуации клиента и не заботится о достижении продолжительной эффективности. Вот это как раз задача социального предпринимателя", – считает Мария.

проект "ЭйрМед".

проект "ЭйрМед".

 

 

В своей деятельности руководитель центра ЭйрМед руководствуется желанием сделать жизнь людей лучше, она надеется, что государство и инвесторы откликнутся и окажут поддержку. Важными инструментами государственной поддержки могут стать, по мнению Погольской, субсидии или иной способ софинансирования услуг реабилитации для людей с инвалидностью, информирование государственных и социальных учреждений о возможности получения их клиентами услуг центра ЭйрМед, финансирование научно-практической и образовательной деятельности, которая повышает уровень качества услуг центра

 

Мария Погольская,

директор

 

ШКОЛА БЕНУА

 

проект "Школа Бенуа".

проект "Школа Бенуа".

 

 

Школа Бенуа – центр дополнительного образования для детей от 2 до 12 лет. Подготовка осуществляется по 30 программам с дифференцированными ценами для разных категорий. "Основная задача – это воспитать в ребёнке психологическую гибкость, умение коммуницировать, уходить от конфликтов, – говорит Светлана. – Сегодня именно социальное предпринимательство может стать эффективным инструментом для решения значимых и острых проблем общества". Светлана отмечает, что социальным предпринимателям необходимо занимать активную жизненную позицию, в том числе, взаимодействовать с органами государственной власти. "Во всех развитых индустриальных странах, широко распространена финансовая поддержка государства социальных предпринимателей. И она реальна и доступна на всех этапах развития социально-ориентированного бизнеса. Например, в ряде европейских стран, государство субсидирует частные школы", - отмечает руководитель Школы Бенуа. В качестве основных возможных мер гос. поддержки Школы Бенуа Светлана Рахманинова называет: финансовую поддержку от государства в виде субсидий, грантов на развитие бизнеса, покрытие арендных платежей, компенсацию расходов на оснащение детского сада, также интересна финансовая поддержка нового проекта "Начальной школы Бенуа".

Светлана Рахманинова,

генеральный директор

Мало-Пушкарский Кубок чемпионов

Бесплатный турнир по мини-футболу организуется для детей и подростков Петроградского района. С 2018 года в чемпионате приняло участие 420 школьников, пять лучших игроков получили путёвки в "Артек". "Социальное предпринимательство – важнейшая составляющая для развития общества и страны, если мы вместе будем развивать это направление, то можем войти в Топ десяти самых передовых стран мира", – подчёркивает Родион. Он считает, что проведение социально ориентированных спортивных мероприятий не только позволяет популяризировать спорт в молодежной среде, но и значительно увеличивает число людей, получивших положительные эмоции.  Для дальнейшего развития спортивного проекта Слепневу необходима государственная поддержка, как финансовая, так и административная. Устанавливать деловые контакты с представителями городской администрации Родиону, как и другим социальным предпринимателям, помогают специалисты Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) во время проведения мероприятий: семинаров, выставок, мастер-классов, круглых столов.

проект "Мало-Пушкарский Кубок чемпионов".

проект "Мало-Пушкарский Кубок чемпионов".

 

 

Родион Слепнев, генеральный директор

Вusy Moms и StartUp Mama

Проект представляет собой сеть коворкингов для мам с детьми. В коворкинге открыты курсы: "мама-таргетолог", "мама-интернет-маркетолог", "мама-smm-специалист", "мама-графический дизайнер", пройдя которые мамы могут работать удаленно. "Социальный бизнес – не самый лёгкий путь. Туда идут люди, горящие желанием изменить этот мир к лучшему", – говорит Ирина.  Ирина уверена, что социальным предпринимателям должна оказываться государственная поддержка. Ирина Точилина называет те меры поддержки, которые бы способствовали развитию ее проекта, среди них такие как: компенсация арендных платежей с правом выкупа помещения, субсидирование затрат на развитие и запуск новых продуктов или услуг, социальная реклама, популяризация проекта.

проект "Busymоms".

проект "Busy Moms" и программа "StartUp Mama".

 

 

Ирина отмечает, что Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) оказывал консультационную поддержку при подаче документов в реестр социальных предпринимателей, а также неоднократно предоставлял возможность презентации проекта на различных форумах и площадках, что в значительной степени, способствовало его продвижению. По мнению Ирины Точилиной: "интерес к социальному предпринимательству будет только усиливаться, но должно пройти время, чтобы рынок принял эту форму предпринимательства

Ирина Точилина,

директор

"Мы гордимся нашими социальными предпринимателями и желаем им удачи!", - говорит Елена Церетели, директор Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге.