Зеркало в раме – популярный элемент современного интерьера. Оно может выполнять несколько функций – обеспечивать комфортные условия для ухода за внешностью, маскировать недостатки отделки, визуально изменять габариты помещения, выставлять акценты, дополнять оригинальные дизайнерские задумки. Сегодня производители предлагают огромный ассортимент зеркал, заключенных в раму. В чем заключаются особенности данной продукции? Как используются подобные решения в интерьере?

Зеркала в раме и их применение

Указанные изделия различаются несколькими аспектами – формой, размером, материалом изготовления. Для производства используются:

  • пластик;
  • алюминий и другие металлические сплавы;
  • натуральная древесина, в том числе шпонированная;
  • массивные багеты.

По форме зеркало в раме может быть круглым и овальным, прямоугольным и квадратным, многоугольным. Относительно цвета обрамления, то здесь ограничения практически отсутствуют. Размерные габариты варьируются от 50х70 см до 120х120 см. Наиболее широкое распространение получили классические зеркала в черном и белом исполнении. Первые подходят для разделения пространства на функциональные зоны и для создания цветовых контрастов. Выбор в пользу зеркала с темной рамой целесообразен при оформлении:

  • помещений, где преобладают светлые или темные холодные оттенки;
  • комнат, имеющих большую площадь;
  • спален, гостиных и холлов с минимальным нагромождением предметов мебели.

Зеркала в белых рамах являются универсальными. Они используются в разных помещениях с темной и цветной отделкой, в том числе и в ванных комнатах. Модели в обрамлении из дерева отлично сочетаются с пастельными тонами и интерьерами, выполненными в стилях модерн, прованс, классика. Изделия в алюминиевой раме идеально смотрятся с такими дизайнерскими направлениями, как хай-тек и минимализм.

Производство зеркал

При изготовлении рассматриваемой продукции применяется высококачественное стекло, соответствующее стандарту IP44. Оно вырезается по проектным параметрам. Края зеркала дополнительно обрабатываются. Детали рам получают в процессе раскройки. Вырезание осуществляется под углом в 45 градусов. Элементы рам соединяются, обрабатываются и декорируются. На финальном этапе зеркало помещается в пазы, промазанные клеем, что гарантирует высокую прочность и герметичность конструкций. Приобрести такие предметы интерьера можно как в готовом виде, так и под заказ.