Как выбрать входную металлическую дверь Кондор в квартиру

Если раньше перед собственниками городских квартир стоял выбор между деревянными и стальными дверями, то сегодня такого вопроса даже не возникает. Доказано, что деревянные конструкции обладают крайне низкими показателями противовзломной надежности, и при наличии умения вскрываются ворами менее чем за пять минут. А вот входные металлические двери в квартиру – гарантия сохранности личных и ценных вещей в полной безопасности.

Выбор конструкции металлической входной двери

К сожалению, покупатели не всегда рациональны: они хотят приобрести недорогую и красивую дверь для квартиры и выбирают изделие только по этим критериям. А ведь начинать изучение ассортимента стоит с анализа надежности, и в первую очередь уделить внимание конструкции изделия. Оценить нужно:

  • толщину полотна двери и используемых в производстве стальных листов;
  • количество ребер жесткости и систему их расположения.

В конструкции качественной входной двери для квартиры обязательно должны быть использованы: внешний стальной лист толщиной не менее 1,5 мм, более пяти ребер жесткости и металлическая пластина для усиления замковой зоны. Рекомендованная толщина дверного полотна – 50-70 мм. Даже этот минимум обеспечит двери повышенную противовзломную надежность, долговечность и прочность.

Металлические двери Кондор даже в самом бюджетном исполнении изготавливаются с превышением перечисленных требований. Например, двери Кондор 7 – это:

  • толщина внешнего стального листа – 1,8 мм;
  • толщина дверного полотна – 60 мм;
  • ребра жесткости – 11 шт.;
  • противосъемные штыри – 2 шт.;
  • петли на подшипниках.

А также накладная бронечашка, дополнительная защита замков пластиной из марганцевой стали и очень качественная фурнитура. Кстати, выбору замков, петель и дополнительных элементов стоит уделять не меньшее внимание, чем изучению параметров надежности.

Фурнитура входных стальных дверей: развенчиваем мифы

Многие производители металлических дверей упорно анонсируют дорогостоящие элементы фурнитуры, пытаясь доказать их исключительную надежность и качество. Объективно ли это утверждение или можно купить входные металлические двери в квартиру СПб и с более простыми вариантами запоров и фиксаторов?

Первый миф – скрытые петли. Они заявлены как лучшая защита от механического вскрытия дверей, так как их невозможно срезать. Частично это утверждение верно, так как срезать такие петли действительно невозможно. Однако на этом преимущества данного вида фурнитуры заканчиваются, так как использование сочетания "внешние петли + противосъемные штыри" гарантируют тот же уровень противовзломной безопасности и даже выше – снять дверное полотно даже после удаления петель просто нереально. Кроме того, скрытые петли:

  • уменьшают величину угла открытия;
  • повышают стоимость изделия;
  • немного снижают жесткость рамы.

Вывод: тип петель не имеет решающего влияния на безопасность двери, и переплачивать за "скрытый" вариант не стоит.

Миф второй – дорогие замки лучше! Конечно, для дверей в квартиру стоит выбирать замки известных производителей, но оценивать первым дело надо бренд, а не механизмы. Идеальный выбор – два разных по конструкции замка или мультисистемная замковая группа. Завод Кондор предпочитает использовать для своих изделий фурнитуру марки Guardian, обязательно сочетая сувальдный и цилиндровый механизмы. Замковую группу высокого класса взломостойкости имеют и изделия эконом-сегмента (Кондор 2), и модели бизнес-класса (двери Кондор МЗ). Это свидетельствует об особом внимании производителя к надежности выпускаемых изделий независимо от их цены.

Теплоизоляция, дизайн, цена – окончательные критерии выбор

Дальше оценивать понравившуюся входную дверь для квартиры стоит именно в этом порядке:

  1. Теплоизоляционные показатели
  2. Дизайн изнутри и снаружи
  3. Стоимость изделия

Традиционно для теплоизоляции стальной двери используются материалы: минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан, крафт-бумага. Лучший выбор – утепление минераловатной плитой, которая не только отлично блокирует шумы и холод, но и является высококачественным негорючим экологичным материалом.

Выбирая дизайн входных дверей, не стоит гнаться за уникальностью внешней отделки. Направленная в подъезд сторона должна быть непримечательной внешне и устойчивой к механическим воздействиям. Так она не будет привлекать внимание злоумышленников, и это значительно снизит вероятность попытки взлома. Что же касается внутреннего оформления, то тут нет никаких ограничений. Можно выбрать дверь с МДФ отделкой любого цвета, комбинированным оформлением, с зеркалом – любой вариант из широкого ассортимента моделей Кондор.

И остается последний параметр – цена. Здесь все просто отлично, так как изделия завода Кондор отличаются разумной стоимостью и доступны большинству. Ценовые колебания между моделями со смежными характеристиками незначительны, поэтому можно спокойно выбирать входную металлическую дверь для квартиры, ориентируясь не на наличность в кошельке, а именно на показатели качества, надежности, прочности и безопасности!