Здоровый образ жизни становится нормой для множества современных людей. Повсеместно открываются фитнес-клубы и тренажерные залы, и они отнюдь не пустуют. Но иногда хочется не только посещать "качалку", а разнообразить свои занятия, добавив в список своих увлечений другие виды спорта и активного отдыха.

Недостатки "неорганизованных" занятий

Некоторые любители активного отдыха полагают, что для поддержания себя в тонусе вовсе не обязательно ездить в фитнес-клуб – заниматься можно и дома. Да, сегодня на улицах, в парках и на спортплощадках можно встретить немало сторонников активного отдыха, и это лучше всего свидетельствует о стремлении горожан к здоровью. К тому же для этого не нужно тратить деньги на приобретение абонемента в зал, ездить куда-то три или четыре раза в неделю, выделять на это время в своем напряженном рабочем графике. Однако такой подход имеет несколько очень важных недостатков, которые делают его недостаточно эффективным:

  • отсутствие наиболее подходящих условий для занятий – вряд ли в городской квартире хватит места для размещения пары тренажеров;
  • необходимость дополнительны затрат на приобретение инвентаря – гимнастической палки, фитбола, коврика, набора гантелей, штанги, турника и так далее;
  • отсутствие возможностей для разнообразия физической активности – вроде того, что можно встретить на странице http://www.volnasport.ru/zal.html Дворца спорта "Волна".

А если учесть, что в домашних условиях не найдется человека, который мог бы научить правильной технике выполнения упражнений, то недостатки "домашнего спорта" станут очевидными.

Особенности занятий в фитнес-центре

Любой серьезный фитнес-клуб, не говоря уже о крупном и современном Дворце спорта, предоставляет огромное количество новых, уникальных возможностей для самосовершенствования и продуктивных разнообразных тренировок. Заплатив за месячный или полугодовой абонемент в тренажерный зал, атлет получает доступ ко всему имеющемуся здесь оборудованию и спортивному инвентарю:

  • беговые дорожки, степперы, велотренажеры и эллипсоиды;
  • гантели и штанги;
  • силовые тренажеры со встроенными и свободными весами;
  • наклонные скамьи для жима, стойки, скамьи для пресса и многое другое оборудование.

Немаловажно и то, что в зале имеется возможность заказать индивидуальные тренировки с опытным инструктором, который не только покажет, как пользоваться тренажерами, но и обучит правильной технике выполнения упражнений, подберет наиболее соответствующую уровню атлета программу занятий. Наконец, будет интересным общение с другими спортсменами, особенно с более опытными.

Во Дворце спорта "Волна" есть еще одна интересная возможность – приобретение комплексного абонемента, включающего не только посещения тренажерного зала, но и занятия фитнесом, аквааэробикой, боевыми искусствами, посещение бассейна. Во Дворце предлагается несколько разных абонементов, так что любой увлеченный своим здоровьем человек или семья может найти для себя самый подходящий вариант.