Процесс выращивания корнеплодов состоит из нескольких этапов, каждый из которых по-своему является важным и обязательным для выполнения. Процесс выращивания начинается с подготовки земельного надела, то есть с организации почвенной среды. Чем качественнее будет выполнена подготовка, тем лучше будут расти корнеплоды. За счет тщательного рыхления грунта происходит насыщение почвы кислородом, а сам процесс позволяет избавиться от лишней растительности на поле. В процессе рыхления необходимо создавать особые гребни, в которых овощи защищены от холода и максимально эффективно растут.

Для выполнения рыхлительных операций необходимо приложить существенные людские усилия, либо воспользоваться специализированной техникой. Рязанский завод сельскохозяйственной техники Рязсельмаш рад предложить современную универсальную машину для возделывания картофеля. Основной задачей УМВК является фрезерная обработка почвы с помощью специального оборудования. Свою универсальность демонстрирует тем фактом, что ее можно использовать не только фрезерных операций, но и для создания гребней и удаления сорной растительности. Практически все подготовительные полевые работы можно выполнять с помощью УМВК.

Наличие механизированной фрезы позволяет технике легко разделывать пласт глубиной до 22 см, вне зависимости от того к какому именно типу почвы он относится. После прохождения машиной по полю его можно использовать для выращивания практически все сельскохозяйственных культур, но применяемая техника рыхления идеально подходит именно для корнеплодов: моркови, свеклы и конечно картофеля. Оператор машины может выполнять регулировку глубины рыхления за счет достаточно простой настройки фрезы. Использование фрезы также позволяет выполнять выравнивание рельефа местности за счет эффекта копирования высоты поверхности.

Еще одной весьма важной для агрономов операцией по праву считается удаление картофельной ботвы перед сбором урожая. Дело в том, что современная картофелеуборочная техника может эффективно работать только в случае предварительной подготовки посадок, то есть удаления лишней ботвы. И эту операцию можно выполнять с помощью универсальной машины УМВК. Техника снабжена специальными ножами, которые за один проход удаляют всю лишнею ботву и складывают ее на дно траншеи идущей вдоль посадок. В дальнейшем вся картофельная ботва может быть собрана вручную или с помощью специального оборудования. Также можно оставить ботву на дне траншеи, где она благополучно сгниет без последствий для овощей.

Машина УМВК является патентованной разработкой завода Рязсельмаш и выпускается из деталей собственного производства. Именно возможность создавать замкнутую схему сборки продукции в основе, которой работа одного предприятия позволяет сократить процент бракованных деталей и изделий в целом. Собственная производственная база также позволяет быстро выполнять ремонт и сервисное обслуживание за счет постоянного наличия запасных частей на складах компании.