В Москве закончила работу пресс-конференция "Реновация и бизнес". Мероприятие проходило под эгидой портала "Вести. Недвижимость". Практическая необходимость проведения пресс-конференции продиктована естественным беспокойством инвесторов о своих вложениях. Ключевым вопросом, который рассматривался на пресс-конференции, было влияние массового появления новостроек на судьбу инвестиций. Ведь в проекты инвесторов вложены определенные деньги.

В ходе заседания чиновникам были даны компетентные обещания о том, что кардинального изменения в ценовой политике на рынке недвижимости не предвидится. Более того, А. Бочкарев, председатель департамента строительства столицы, заверил присутствующих в том, что на рынке недвижимости Москвы достаточно места и работы хватит всем.

В частности, А. Бочкарев отметил, что девелоперы будут иметь возможность принимать участие в проекте реновации. Кроме того, у них будет возможность возводить новые проекты рядом с объектами реновации. И, по мнению А. Бочкарева, столичные девелоперы получат возможность работать над привлечением инвестиций под развитие очередных проектов. Пересечение будет допускаться в сегменте элитного жилья.

В числе прочих, на пресс конференции "Реновация и бизнес" рассматривался вопрос, касающийся стоимости жилья на рынке недвижимости в связи с действующей программой реновации. В частности, в выступлении Н. Стасишина, заместителя руководителя Министерства строительства Российской Федерации, утверждается, что проект реновации поспособствует общему увеличению объемов жилищного строительства.

При этом Н. Стасишин заметил, что в обновленных кварталах большинство квартир будет соответствовать уровню комфорт-плюс. Однако, как справедливо отметил Н. Стасишин, стандартное жилье, доступное среднестатистическому москвичу, по-прежнему будет выводиться на рынок. Это необходимо, поскольку в столице живут люди с разными финансовыми возможностями. У потребителя должна быть возможность выбора жилья того или иного класса.

Каковы же при этом перспективы рынка остекления в Москве? Есть вероятность того, что тенденция к падению спроса на услуги по остеклению балконов будет увеличиваться. Например, услуга остекление балконов в хрущевке становится менее популярной. Ведь именно в этом сегменте и реализуется проект реновации, когда вместо старых добрых хрущевок появляются добротные современные дома.

Тем не менее, далеко не каждый жилой комплекс, возводимый в столице, сдается с остекленными балконами и лоджиями. И далеко не всех потребителей устраивают типовые варианты остекления от застройщика. Поэтому услуги компаний, специализирующихся на остеклении балконов, всегда будут актуальными.

В целом, московская конференция "Реновация и бизнес" была плодотворной. В заключительной части был сделан вывод о том, что по итогам реализации проекта реновации можно будет говорить о перспективах распространения его на другие регионы Российской Федерации.