Помощь в банкротстве физических лиц в России необходима всем лицам, которые приняли решение о том, что более они не в состоянии возвращать кредитору займ. Заключается помощь в оказании юридической поддержки на каждом из этапов о признании банкротом. То же самое необходимо, когда банкротство физлица инициировано кредиторами или контролирующими государственными органами.

Обязательные и необходимые условия

Объявить банкротом физическое лицо можно только в том случае, если:

  • общая сумма всех задолженностей превышает полумиллионный рубеж в рублях;
  • имеется трехмесячная просрочка по обязательным платежам.

Процедура может быть инициирована финансовой (кредитной, в том числе) структурой. Такое возможно, если действия должника расцениваются как уклонение от выплаты долгов.

Добровольное признание себя банкротом может быть инициировано до наступления описанных выше условий. Но в этом случае нужно предоставить документальные доказательства, что они неизбежны, и наступят в ближайшее время. Придется доказывать и наличие причинно-следственных связей между событиями и отсутствием возможности платить по долгам.

Процедура признания физического лица банкротом

В соответствии с "Законом о несостоятельности" от 2002 года, решение о присвоении этого статуса принимается Арбитражным судом. Оно выносится после того, как будут изучены все предоставленные материалы. Оценивается фактическая возможность погашения долгов. Итогом может быть признание физлица банкротом или же будет вынесено иное постановление.

Процедура признания трехшаговая:

  1. Сбор необходимых документов, справок, выписок.
  2. Подача искового заявления в арбитражную судебную инстанцию по месту нахождения.
  3. Участие в слушании и ожидание вынесения окончательного постановления.

Все судебные предписания будут исполняться под контролем назначенного судом финансового управляющего. Именно он будет нести ответственность за их выполнение.

Ожидание вердикта тоже не безоблачно. В этот период все счета, имущества, движимое и недвижимое имущество будет арестовано. В отношении самого физлица вменяются ограничения, препятствующие сокрытию средств, продажи имущественных ценностей и т.д.

Крупные сделки не могут быть произведены. Это касается как покупок, так и продаж. Если инициация произошла по требованию кредиторов, возможно наложение ограничения в передвижениях по стране и за рубеж. В этот период все финансовые операции производит назначенный управляющий. Нужно помнить, что никакие пени и штрафы по долговым обязательствам уже не насчитываются.

По материалам Правового Эксперта https://pravx.ru