Ноутбук может нагреваться по разным причинам. Иногда это проблема программ и неправильной эксплуатации, иногда - железа. Когда момент нагрева переходит критическую отметку, техника попросту отрубается, и по закону подлости это обычно происходит в самый неподходящий момент. Лучше до такого не доводить, а принимать меры вовремя.

Почему исправный ноутбук перегревается

Следующие моменты почти гарантированно вызовут перегрев компактного помощника:

  • повышенная температура окружающего воздуха, эксплуатация в непроветриваемом помещении;
  • длительное пользование ноутбуком, держа его на коленях или в постели;
  • повышенное энергопотребление из-за чрезмерной загруженности процессора, видеокарты и винчестера сложными задачами.

Простыми словами, играть в тяжелые игры или качать файлы с торрентов в жаркой комнате нужно весьма дозировано, постоянно контролируя температуру ноутбука. Не размещайте его на неровной поверхности, перекрывая забор воздуха. Не хотите ждать часами, пока комплектующие будут остывать? Тогда расщедритесь и купите портативную охлаждающую подставку.

Сбои в работе системы охлаждения и их устранение

Самое простое, что можно сделать с перегревающимся ноутбуком - это вспомнить, когда вы в последний раз чистили его от пыли. Если более года назад или никогда (что не редкость), не поленитесь найти инструкцию и прочитать спецификации о том, как снять крышку. Установите пылесос на малую мощность, выберите подходящую насадку и аккуратно пропылесосьте внутренние детали. Затвердевшие пылевые отложения удалите ватной палочкой, немного смоченной в слабом растворе спирта. Важно не усердствовать, очищая материнскую плату и различные микросхемы, чтобы случайно не повредить их. Крупные детали чистятся влажными салфетками для мониторов. Закончив, не торопитесь собирать ноутбук, дайте ему просохнуть минут 15.

Кроме механических засоров, охлаждение может некорректно работать при неисправной вентиляции. Она выходит из строя по причине заводского брака или при неправильной эксплуатации, например, падении техники с колен. Первый признак сбоев - повышенная шумность, необычный гул вентилятора и чрезмерный нагрев корпуса. Вентиляторы прошлого поколения можно исправить самостоятельно или довериться знакомым технарям, которые переберут подшипники и заменят масло в системе (в Туле вам помогут в этом сервисе: http://www.computertula.ru/remont-noutbukov.html).

Чтобы не наломать дров, особенно это касается современных моделей, лучше отдать ноутбук в сервисный центр. Там вам не только устранят неисправности, но и выполнят профессиональную чистку корпуса и деталей. Да и обходится своевременное обращение к специалистам зачастую дешевле, чем устранение последствий "очумелых ручек".