Учитывая постоянный рост цен, многие пожилые люди переживают о том, что собираемых ими на похороны средств не хватит их родственникам, чтобы покрыть все расходы. Действительно, если обращаться в частную ритуальную службу, расценки которой завышены, можно и не уложиться в имеющиеся денежные средства.

Сотрудники похоронной службы также готовы помочь в оформлении специального пособия на погребение (Подробнее: пособие-на-погребение.рф). С его помощью у родственников умершего появится возможность компенсировать все расходы, связанные со скорбной церемонией.

Что представляет пособие на похороны и кому его выплачивают

Пособие-компенсация – вид социальной помощи, прямым назначением которой является компенсация расходов, связанных с погребением усопшего. На получение такого пособия могут претендовать родственники и люди, занимающиеся похоронами пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ и ещё ряда лиц, представляющих льготные категории.

  • в какие сроки нужно собрать документы,
  • куда их подать, чтобы получить такую помощь.

В каком размере выплачивается пособие на похороны

В нынешнем году размер пособия на погребение остался без изменений. Как и в прошлом, он составил 5 562 рублей и 25 копеек. Несмотря на то, что кому-то эта сумма может показаться небольшой, если именно её не хватает вам для организации похорон – этот вклад весьма ощутим. Даже если пособие не способно будет покрыть все расходы, связанные с ритуальной церемонией, оно компенсирует хотя бы какую-то их часть.

Если усопший был жителем столицы или имел столичную прописку, есть также возможность оформить дополнительный вид пособия на погребение, который выплачивает столичный бюджет. Его размер составляет 11 тысяч рублей.

Примечательно, что занимающиеся похоронами усопшего или его родственники, организовывающиепрощальную церемонию, могут одновременно подавать документы для оформления двух этих видов помощи. И получение одной из них не исключает возможности получения другого вида помощи.

Выплаты производятся лицам, занимающимся организацией похорон. Но они должны быть готовы к тому, что им придётся подтвердить своё материальное участие в организации похоронной церемонии. Именно поэтому лучше сотрудничать с официальной городской ритуальной службой, а не с частной. Последняя вряд ли рискнёт предоставить вам все документы и чеки, а также отчитаться о расходах, связанных с организацией церемонии. А без этих доказательств вы не сможете получить пособие.