Любой человек, который ездит на мотоцикле, скажет, что самый важный вид экипировки – это шлем. Оно и понятно, он защищает голову и шею, а носить его нужно не только из здравого смысла, но и по закону.

Мы решили спросить людей, которые ездят в Петербурге на мотоцикле, какая мотозащита кажется им самой важной, если шлем шлем не будет принимать участие в этом рейтинге. И хотя наш опрос не претендует на научную ценность, но результаты получились любопытными.

Ноги

Мы ожидали, что лидирующее место займут "черепахи" и куртки, но они оказались на второй позиции, а первую заняла защита ног: мотоштаны и ботинки.

Игорь Бугаев, 47 лет, стаж вождения 30 лет: "Я считаю, что очень важно защищать ноги. Один раз выбил суставы – проблемы на всю жизнь. Поэтому я уделяю особое внимание подбору качественных штанов (люблю кожу) и всегда покупаю мощные, высокие боты".

Дмитрий Климов, 21 год, стаж вождения год: "Я – молодой мужчина, мне важно, чтобы все, что ниже пояса было в безопасности, так что плотные штаны – мой выбор".

Светлана Глазунова, 27 лет, стаж вождения 8 лет: "В защиту от серьезных аварий я, честно говоря, не верю. Но когда виду, как девчонки рассекают по городу на мотоциклах в шортах, становится не по себе. Я езжу только в кожаных штанах: мне мои но дороги! Тем более, сейчас есть такие классные мотоаксессуары в СПб, можно выбрать красивые брюки, подчеркивающие и ноги, и попу, но не рисковать собой".

Тело и спина

Переходим к "серебру" – защите корпуса. По идее переломы позвоночника куда серьезнее травм ног, но те, кого мы опрашивали, называли эти виды защиты реже.

Юрий Казанцев, 37 лет, стаж вождения 10 лет: "Я поздно сел на мотоцикл, поэтому сразу подходил к защите осознанно. Никогда не езжу без шлема и "черепахи", в авариях, к счастью, не был, но уверен, что моя спина, если что в безопасности. Кстати, многие говорят, что в таком "панцире" неудобно, а мне наоборот нравится. Как-то собирает".

Мария Тюльпанова, 26 лет, стаж вождения 5 лет: "Моя мама сильно переживает о моем увлечении мотоциклами, поэтому я дала ей слово всегда ездить в защите. Так что экипируюсь по полной. Но самым важным считаю все для верхней части тела: спины, груди, живота, да и кожи тоже. Очень рада, что сейчас для девушек хороший ассортимент представлен, а-то как послушаю рассказы старших подруг, как было раньше – ужас!"

Руки

На третьем месту у нас оказалась защита рук. О ней упомянули лишь несколько участников опроса.

Катерина Маркова, 29 лет, стаж вождения 11 лет: "Я – девушка, и мне нужно заботиться о себя. Для себя считаю самой важной (после шлема) защиту рук. Почему? Ну, во-первых, если повредить руки, то жизнь сильно усложнится. Мягко говоря. Во-вторых, ну, я же девушка, для меня важны красивые ручки. Я и так лишена удовольствия делать длинные ногти, так как в гонках это неудобно. Но маникюр у меня всегда отличный, а кожа нежная. Так что если я оберегаю свои пальчики при мытье посуды, то, конечно, я надежно защищаю их и на мотоцикле".