Новоселы, ставшие счастливыми обладателями собственного жилья, одним из первых начинают решать вопрос – как обставить квартиру, где купить мебель, как выбрать лучшие варианты в соотношении цена-качество.

Не секрет, что выбор мебели сейчас просто огромен. Но потеряться в эти многообразии и ассортименте очень трудно. Как же найти подходящий вариант? Лучший способ справиться с задачей – прислушаться к советам бывалых, тех, кто уже занимался покупкой обстановки для своих жилищ и может порекомендовать производителя самых качественных мебельных гарнитуров.

Эксперты рынка и опытные покупатели рекомендуют при выборе кухни обратить внимание на интернет-магазины, где представлена продукция сразу нескольких лучших отечественных производителей мебели. Вы сможете выбрать качественную продукцию, собранную в одном месте, и подробнейшим образом изучить ее на фото. Важный момент, что в интернет-магазине, который обычно является и дилером фабрик, можно получить цену на мебель по самым минимальным ценам – ведь приходит она непосредственно от производителя.

Мебель для кухни бывает как в готовом виде и продается гарнитуром, так и модульная, и изготавливаемая по индивидуальным размерам. Если размеры вашей кухни небольшие, а помещение – стандартное, выбрать уже готовый гарнитур проще всего. Тут важно сделать правильные замеры и выбрать тот вариант декора, цвета и материала, что предложены производителем. Если ваша кухня нестандартного размера, то стоит подобрать модули, которые позволят вам скомпоновать их в удобном порядке, исключить те элементы, которые вам не нужны, а в будущем при необходимости дополнительно заказать новые предметы модульной системы.

Материалы для кухонной мебели разнятся по цене и качеству – самые популярные это ДСП и МДФ. Древесно-стружечная плита – один из дешевых материалов, применяемых для изготовления кухонь. МДФ – более практичный и долговечный материал. Самым дорогим считается массив дерева.

Похожие рекомендации дают эксперты и тем, кто задумался о покупке мебели для гостиной – выбирать ее нужно, исходя из того, какую роль будет выполнять помещение. Если это большая комната для встречи гостей и сбора всей семьи вечерами, обратите внимание на горки и гостиные стенки с изысканным декором. Они сделают комнату уютной и камерной. Если ваше помещение будет универсальным – и спальней, и гостиной, и кабинетом, ваша задача – не загружать его, а сделать больше визуально. Вот несколько советов - выбирайте мебель без подлокотников – она идеально подходит для небольших помещений, используйте низкую мебель на ножках c простыми и четкими линиями, это позволит расширить пространство комнаты.  Неплохо работает прием с использованием открытых полок и стеллажей. При этом, маленькая площадь не означает, что нужно обставлять ее маленькой мебелью. Большой удобный угловой или секционный диван гораздо эффективнее, чем его небольшие собратья. Простые формы и светлый нейтральный цвет позволят крупной мебели отлично вписаться в пространство и стать ключевым элементом дизайна.