Хозяйки на кухне проводят иногда неприлично много времени. Часто это помещение выполняет и функцию столовой, поэтому здесь должно быть тепло и по-домашнему уютно. Кухня в стиле прованс – идеальное решение для оформления рабочей зоны и зоны отдыха. Стиль прованс попал к нам из одноименной провинции Франции, где теплый бриз средиземного моря, альпийские луга с разнотравьем, деревенский уклад жизни и привели к появлению эклектического оформления столовых помещений. Для мебели в стиле прованс характерны приглушенные, как бы выцветшие под ярким южным солнцем тона, плавные линии, мелкие точеные детали, придающие особый домашний шарм.


Романтизм и старина прованса

Кухня прованс удивительно похожа на милый, уютный деревенский домик, в котором каждая чашка, статуэтка, салфетка имеет свою историю, свою жизнь. При оформлении вполне уместны состаренные предметы интерьера, деревянная мебель, старые тканые коврики.

Дух романтизма кухне придают простые вещички, имеющие ценность для хозяина:

• использовавшиеся еще бабушками сервизы, расставленные на открытых полках;
• вазы с полевыми цветами, сорванные на лугу (в условиях города заменяются горшками с цветами);
• расписные тарелки с наивными рисунками или пейзажами;
• милые шторы в пастельных тонах.

Колорита придаст и отделка в виде натурального камня, деревянные панели, простая окраска стен в выбранные цвета. Обои в кухне прованс считаются моветоном и если используются, то фактурные, в стиле кантри.


Прованс в современных мегаполисах

Мебель прованс способна изменить представление городских жителей о современном дизайне. Необязательно городская квартира должна быть образцом ультрасовременности и демонстрировать новые технологии. Уютные, с легким налетом старины кухонные гарнитуры, диванчики, вкупе с тщательно продуманным интерьером создадут неповторимую атмосферу романтики и веселья настоящей деревенской жизни.

При продумывании дизайна кухни в городской квартире обязательно нужно учитывать размеры помещения. Если разместить на маленьком пространстве множество мелких деталей, получится наляписто. А настоящий прованс – это простота и уют, а никак не захламленные старинными вещами полки. Для создания шарма деревенского стиля нужно очень тонко выдержать грань между современной техникой, мебелью и аксессуарами, к слову выбрать их можо здесь.



Концепция стиля в цветовой гамме

Кухня в стиле прованс узнаваема по нежным, пастельным тонам, гармонично сочетающимся с яркими акцентами в виде небольших цветовых зон или деталей. Цвета альпийских лугов, голубое небо над бескрайними просторами и все оттенки воды в средиземном море оживают на кухне современной хозяйки. Цвет мебели может быть и темным, но в небольших помещениях пропадет ощущение свежести и чистоты, сопутствующие французскому кантри.

Наиболее подходящие цвета – нежный оливковый, мятный, светло-желтый, золотистый, фисташковый, бледно-голубой. Оттенки можно комбинировать, использовать как основу или дополнительные цвета в оформлении. Слишком светлые кухни без ярких акцентов будут смотреться как выцветшие под лучами солнца поля разнотравья без каких либо признаков цветения. Это не похоже на прованский пейзаж, где всегда найдется непокорный колокольчик, цвет душистой лаванды, голубая лазурь неба, выбивающиеся с теплой палитры цветов.

Стиль прованс – мечта не только городского жителя. В сельской местности в кухне, оформленной в стиле французского кантри, приятно коротать прохладные вечера, выглядывая в большое светлое окно и попивая чай с медом. Эклектика, местный колорит, традиции целого народа собраны в мебели в стиле прованс.