Красиво оформить спальную комнату – это мечта любой хозяйки. Тщательный выбор обоев, натяжные потолки с принтом (рисунком) или декоративные резные потолки, шикарный ковёр на новом паркете – всё это позволяет приблизиться к мечте о комфортной спальне. Но по-настоящему украсить, придать уют и подчеркнуть вкус хозяев дома помогут необычные, нестандартные, креативные решения. Например, кровать с балдахином! Да, это решение не отличается компактностью, простотой и дешевизной, однако, создаваемый эффект превосходит все ожидания! Давайте вместе с профессиональным дизайнером, который выполняет пошив штор на заказ в Москве, рассмотрим все преимущества такого решения и сложности его реализации.

Главные достоинства балдахина:
  • Создает комфорт за счёт уединения и уюта, атмосферы защищенности и сокрытия спящего от посторонних глаз.
  • Красивый элемент декора, который может стать изюминкой интерьера.
  • Некоторые считают балдахин особым рассадником пыли, хотя он фильтрует воздух, который поступает в кровать, обеспечивая тем самым здоровый сон.
  • Раннее утро с окнами на восток больше не проблема, если балдахин из плотной ткани, – защитит не только от солнечных лучей, но и приглушит громкие звуки.
  • Плотный балдахин способен блокировать сквозняки и холодные потоки воздуха.
  • Балдахин визуально уменьшает высокие потолки.
  • Создает укромный уголок, например, если у вас нет межкомнатной двери.
  • Защищает от надоедливых комаров и других насекомых.

К недостаткам использования балдахина можно отнести:

  • Не подходит аллергикам, так как задерживает пыль на своей поверхности. Однако, следует учитывать из какого материала он выполнен! Современные ткани, натуральные и синтетические позволяют избежать проблем с пылью.
  • Балдахин необходимо часто стирать – в идеале 1-2 раза в месяц. Опять-таки, в зависимости от используемого материала.
  • Самый существенный недостаток: спальня будет казаться меньше своих реальных размеров.

Причём для второй проблемы есть дополнение, – во время стирки и сушки (а это довольно большой отрезок времени в зимний период) место над кроватью будет пустовать, что не очень красиво. Во избежание такой проблемы стоит задуматься о покупке еще одного, сменного балдахина.
В любом случае решение за Вами, остаётся только взвесить все "за" и "против".
Многие считают, что данный элемент декора является привилегией исключительно богатых и романтичных особ, живущих в особняках. Отнюдь! Современный балдахин можно создать даже своими руками. В зависимости от выбранных материалов и вида конструкции, балдахин над кроватью может выглядеть как минималистично, так и брутально, или традиционно и романтично. Так или иначе, он будет выглядеть эффектно. Он способен стать визуальным центром комнаты, задавая стиль во взрослой спальне или подростковой, впоследствии его можно развивать в окружающей обстановке.
Специализированные карнизы будут нужны только для некоторых типов балдахинов – другие вполне можно закрепить на обычных карнизах, крюках и перекладинах кровати.

Основные конструкции и формы балдахинов

Дизайн балдахинов может быть самым разнообразным. Однако все же можно выделить три основных направления:

  • ткань на опорах, выделяющая контур кровати, а также подчеркивающая пространство над ней;
  • подвесные конструкции, включая консольные, где главная декоративная роль отводится пологу;
  • различные текстильные композиции произвольного плана, которые только создают необходимый пространственный дизайн.

Сами конструкции при этом могут быть такие:
Балдахин на раме. Пространство и дизайн кровати от потолка обрамляет рама, а сбоку обязательно должны быть стойки из металла и дерева. Основные элементы дизайна могут находиться как в балдахине, так и в стойке. Если вам не хочется украшать кровать и интерьер помещения витиеватыми коваными элементами или резьбой, то можно использовать дорогую роскошную ткань.
Балдахин в виде конструкции "корона" : ось конструкции располагается по центру кровати, а каркас имеет форму круга или квадрата и через него пропускается ткань. "Корона" – это эффектный и уникальный дизайн.
Каркасный балдахин . Ткань закрепляется в виде дуги на каркас, а дуга крепится на стене. Подобный вид балдахина считается функциональным и бюджетным, так как не требует отдельного изготовления сложных опор. Основой является перекладина у стены, через которую можно повесить тканевый отрез. Получается лёгкий мягкий и естественный вид балдахина.
Если в конструкции кровати имеются вертикальные стойки, то их дизайн можно выполнить драпировками: оригинальными гирляндами, воланами, буфами. Если же основа кровати является монолитной, то её не следует прятать, лучше подчеркнуть её полупрозрачной тканью по контуру.

Как сделать балдахин самостоятельно

Если в конструкции кровати имеются вертикальные стойки, то их дизайн можно выполнить оригинальными тканевыми драпировками – гирляндами, воланами, буфами. Если же основа кровати является завершенным дизайнерским произведением, то он не должен быть спрятан, его подчеркивают полупрозрачной тканью по контуру.

Вопросы выбора материала

Кровать с балдахином в спальне чем-то напоминает детскую, добавляя в интерьер изысканность и романтичность. Но назначение тканевых драпировок в данном случае – сугубо декоративное.
Кровать традиционно занавешивают шелком или вуалью. Полупрозрачные материи можно повесить с целью создания интригующей атмосферы спальни. Широкая цветовая гамма, натуральность, легкость и воздушность – все это характеристики популярных вариантов тканей для балдахина.
Однако, пользуются популярностью и тяжелые материи, к примеру, бархат, жаккард и гобелен. Такие ткани востребованы в классических "дворцовых" стилях, ведь они символизируют роскошь и достаток. Атлас и шелк прекрасно сочетаются с позолоченной мебелью барокко. А для стиля хай-тек крепление ткани на каркасе можно и не использовать, здесь вполне можно повесить занавески на карнизы. Балдахин в восточном стиле нужно обязательно дополнить кистями и воланами, чтобы интерьер был узнаваем.
Необходимый эффект можно обеспечить не только текстурой ткани, но также ее узором и цветом. Желательно, что оттенки материала и дизайн балдахина дублировался и в другом текстиле – шторах, накидках, покрывале. Для создания атмосферы сдержанности можно использовать материи холодных расцветок, а для чувственности и романтизма – впечатляющие алые, зефирно-розовые или нежные пудровые, а также драгоценные оттенки золота.
В большинстве случаев девочкам очень нравятся балдахины, что вполне объяснимо, ведь уже с раннего детства они интересуются "интерьерными" играми. Им нравится обустраивать уголки, их завораживают игровые домики, шатры, а также кукольные "апартаменты".
Универсальный вариант балдахина для девочки – из воздушной и полупрозрачной белой ткани. Такой навес прекрасно впишется в интерьер детской. Балдахин для детской может быть в комплекте с покрывалом или шторами. В цвет стен можно выполнить настенный навес, это и оригинально, и красиво. Как вариант, цвет балдахина можно подобрать под мебель и аксессуары в комнате. Если есть желание сделать интерьер детской ярким, то можно акцентировать внимание на балдахине яркого или сочного цвета.
Если балдахин в детской будет существенно закрывать постель, то его дизайн следует подбирать с осторожностью. Влияние цвета для девочки в этом случае будет весьма ощутимым. Как правило, в детской не очень полезны фиолетовый, розовый, красный и оранжевый балдахины, поскольку они способствуют появлению бодрости и мешают засыпанию. Хороший выбор для детской балдахин зелёного, мятного, бирюзового, сиреневого, синего и голубого оттенков. Допускается также использование бежевого, персикового и желтого цвета (последний, также может повышать активность, если слишком яркий).
В современной детской комнате ткань для балдахина может быть любой, в том числе самой легкой и прозрачной. Если выбираются плотные ткани для детской, то рекомендуется подбирать двусторонние, чтобы балдахин в комнате девочки смотрелся одинаково красиво со всех сторон.

Изготовление балдахина своими руками

Балдахин над кроватью – достаточно простое изделие, которое можно соорудить своими руками. Для стандартного спального места будет необходимо взять ткань шириной около полутора метра. Это может быть шелк, ситец, органа или иной материал. Под крепление нужно будет подготовить кольца диаметром 2-5 см, в том числе деревянный или металлический каркас.
Итак, поэтапное создание балдахина: 1) раскрой ткани на куски необходимой формы и размера; 2) далее каждый из отдельных элементов подшивается по краям, дабы ткань на растрепалась; 3) через одинаковые промежутки проделываются отверстия для будущих крепежей в верхней части; 4) в качестве конструкции для крепежа драпировки можно создать опору со стойками или навесную конструкцию; 5) каркас можно закрепить к потолку, что облегчит процесс изготовления, однако такая конструкция не будет отличаться прочностью, тогда на неё можно будет навесить только лёгкие ткани. Балдахин же традиционно крепится на опору (дерево или металл) с вертикальными балками, которые опираются на пол; 6) на верхние балки устанавливаются кольца, к которым крепится ткань.
Украшать балдахин, можно декоративными шнурами и иными элементами, чтобы сделать интерьер более красивым и роскошным.

Заключение

Сделать балдахин своими руками – не самая трудная задача, гораздо сложнее сделать его неотъемлемой частью интерьера именно Вашего дома. Сложно не имея необходимого опыта и навыков выполнить пошив всех желаемых декоративных элементов, а также навес штор или установку креплений. Упростить задачу может лишь консультация опытного дизайнера, что сегодня не является проблемой. Профессионал также поможет подобрать шторы для спальни в Москве для уже готового балдахина, выбрать подходящие обои и разместить осветительные приборы.