В последнее время зарубежная недвижимость все чаще и чаще становится объектом внимания россиян. Как правило, покупая недвижимость за рубежом, россияне не только вкладывают средства с целью их сохранения и приумножения, но и готовят себе, так сказать, запасной вариант места проживания на случай возникновения каких-либо проблем в России. Почему это выгодно? При возникновении беспорядков достаточно просто купить авиабилеты в ту страну, в которой имеется дом, квартира или вилла, улететь туда и переждать проблемное время.
В большей части европейских стран существует частная форма собственности. Владелец дома или квартиры имеет право распорядиться им по своему усмотрению (продать, передать в дар по наследству). В некоторых странах иностранец для того, чтобы получить возможность приобрести жилье в частную собственность, должен исполнить ряд формальностей (получение вида на жительство, регистрация предприятия с определенным уставным капиталом, определенный срок проживания или работы на территории данного государства).
В зарубежных государствах встречаются также виды владения жильем, предполагающие, например, только получение права на его эксплуатацию, продажу или передачу в наследство, но при этом жилье продолжает оставаться собственностью государства. Такой вид недвижимости называется муниципальным. Собственники жилплощади являются таковыми формально, а по сути - это арендаторы недвижимости, которая принадлежит государству.
Покупка недвижимости за рубежом не во всех странах предполагает получение полных гражданских прав собственником жилья. Чаще всего, права владельца жилья оказываются в значительной мере ограниченными. Приобретение дома в той или иной стране может оказаться лишь первым этапом получения вида на жительство.
Политическая ситуация в данной стране, местонахождение приобретенного жилья, уровень спроса на недвижимость в определенном регионе могут значительно влиять на стоимость квартиры или дома за рубежом.
Возможность приобрести железнодорожные билеты дешево, удаленность страны, в которой приобретена недвижимость, от России, состояние внутреннего товарного рынка, развитость инфраструктуры, уровень безработицы. Все это также является факторами, играющими роль при выборе недвижимости для приобретения за рубежом. Важно учитывать, что максимально прибыльного инвестирования в зарубежную недвижимость необходима полная информированность об экономической и политической ситуации в стране.