Профессиональные рекомендации от OTTO STELLE

Посещаемость мест общественного питания зависит не только от того, насколько вкусно там готовят. Зачастую для гостей оказываются важнее концептуальность, идея и уютный интерьер. Ведь если достался неудобный стул, то на протяжении всего визита посетитель будет чувствовать себя некомфортно и вряд ли захочет вернуться.

Продуманный дизайн и удобная мебель – обязательные составляющие успешного заведения. Рестораторам необходимо обратить пристальное внимание на интерьер, оформление и обустройство залов. Чтобы угодить клиентам, достаточно придерживаться нескольких простых, но важных правил.

На что ориентироваться при выборе мебели?

  1. Бытует мнение, что предметы обстановки для заведений общественного питания можно купить в обычном мебельном магазине. На первый взгляд это проще и дешевле, если бы не одно "но". Такая мебель предназначена для домашнего пользования, она не рассчитана на активную нагрузку и может не выдержать большого потока людей.
  2. Не стоит излишне экономить, качественный товар всегда сравнительно дорог. Если мебель будет удобна, эргономична и красива, поможет расслабиться и отдохнуть, то посетители обязательно придут к вам снова. Научитесь относиться к расходам на интерьер как к инвестиции в развитие бизнеса.
  3. Представьте примерную концепцию оформления зала, а лучше – разработайте дизайн-проект. Мебель должна соответствовать замыслу, специфике ресторанов, кафе и баров. Так, для трактира подойдут грубоватые и массивные предметы из натурального дерева, а для французского ресторанчика предпочтителен легкий, ажурный интерьер, прованские орнаменты, изящная и воздушная атмосфера.
  4. Распланируйте бюджет заранее, чтобы понять, под силу ли вам укомплектовать заведение мебелью в полном объеме. Если в процессе закупки неожиданно закончатся средства, в другой раз таких же кресел и столов у производителя может не оказаться. При ограниченных финансовых возможностях рассматривайте предложения продавцов, готовых работать в рассрочку.
  5. Попросите поставщика показать производство. То, что вы можете увидеть своими глазами, скажет о качестве гораздо больше. Оцените оборудование, материалы и условия, в которых изготавливается продукция. Протестируйте мебель в шоу-руме: присядьте, посмотрите, как другие посетители реагируют на ту или иную модель.
  6. Оцените примеры готовых проектов: есть ли среди них известные заведения, которые пользуются репутацией "душевных" и уютных? Портфолио – это показатель не только качества, но и уровня доверия. Посетите рестораны, которые обставлены мебелью выбранных фабрик и оцените, все ли вам нравится.
  7. Следите за тенденциями. Сегодня в моде минимализм и простота, открытые пространства, отсутствие вычурности и излишней роскоши. Гости все чаще посещают тематические заведения, где есть своя идея или "фишка". Не бойтесь экспериментировать и творить, смело добавляйте в интерьер яркие элементы.

Создание условий, привлекательных для гостей заведений общественного питания, – главный принцип фабрики OTTO STELLE. Мы уверены: чем комфортнее будут ощущать себя посетители, тем вероятнее, что они придут к вам вновь и порекомендуют друзьям и знакомым. Посмотреть стильную, удобную, прочную мебель для ресторанов, кафе и баров можно на сайте OTTO STELLE.