С того момента, как в космос полетели первые спутники, ракеты и корабли, прошло не так уж много времени. Но и его хватило для того, чтобы основательно захламить орбиту Земли. В 2015 году NASA обозначила масштаб бедствия: из находящихся в тот момент в космосе 17 250 искусственных объектов только 1362 были действующими. Остальные представляли собой обычный космический мусор – различные фрагменты спутников, летательных аппаратов, ступени ракет-носителей и др. По мнению российского ученого Игоря Ашурбейли, сегодня уровень техногенного загрязнения космоса можно охарактеризовать как чудовищный. И это может превратиться в большую проблему для планеты наряду с астероидами, кометами и метеоритами, ведь в перспективе плотность космического мусора в околоземном пространстве будет только увеличиваться.

Игорь Ашурбейли указывает на то, что с каждым новым обломком возрастает шанс на столкновение космического мусора с активными космическими аппаратами и спутниками, что ведет к дальнейшей захламленности. Кроме того, фрагменты могут сталкиваться между собой и сходить со своих орбит, делиться на более мелкие части. Контролировать этот процесс, по словам Игоря Ашурбейли, невозможно.

Однако есть и другие, не столь очевидные, но очень серьезные угрозы. Игорь Ашурбейли уверен в том, что космический мусор может угрожать и национальной безопасности государств. На данном этапе невозможно сказать точно, поврежден ли действующий искусственный объект непреднамеренно, во время столкновения с космическим мусором, или же целенаправленно, в результате враждебных действий со стороны военного противника. И в одних случаях государство может бездействовать, списывая все на досадную случайность, тогда как нужно бить во все колокола из-за диверсии, а в других, наоборот, обычная техническая поломка аппарата может стать причиной серьезного межгосударственного конфликта.  

Как этого избежать? Игорь Ашурбейли рассматривает в качестве своеобразной панацеи проект беспилотной космической станции, которая могла бы мониторить и космос, и околоземное пространство, а также отслеживать то, что происходит на Земле. 

В качестве отправной точки для работы над такой станцией Игорь Ашурбейли предлагает использовать созданную им платформу URBOCOP, которую он представил на прошедшей осенью 2016 года международной научной конференции в Монреале (Канада). Кстати, станция сможет не только следить за объектами, но, при необходимости, уничтожать их, если речь будет идти о космическом мусоре, метеоритах или, скажем, баллистических ракетах. С этой целью ее оснастят оружием. Для реализации этого проекта Игорь Ашурбейли призывает ученых разных стран объединить усилия.  

Досье

Игорь Ашурбейли (09.09.1963, Баку, Азербайджан) – российский ученый, бизнесмен.

Окончил Азербайджанский институт нефтехимии (факультет автоматизации производственных процессов), в 1992 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2011 году стал доктором технических наук.

 С 1994 по 2011 год Игорь Ашурбейли работал на руководящих должностях в НПО "Алмаз" (после проведения реорганизации - "Алмаз-Антей"). С 2001 по 2011 год был на посту генерального директора предприятия.  

На данный момент Игорь Ашурбейли возглавляет созданный им холдинг "Социум", активно занимается научной, общественной, издательской деятельностью, благотворительностью.

В 2016 году Игорь Ашурбейли инициировал запуск уникального проекта космического государства, названного им "Асгардией". Миссия "асгардийцев" (будущих жителей государства) – в мирном исследовании космоса и защите Земли от разных незваных гостей – метеоритов, астероидов и др. 

Игорь Ашурбейли женат, имеет сына.