Производство современной мебели требует профессионализма и использования качественного оборудования. Грамотно подобрав станки, удастся оптимизировать затраты, сократить сроки и добиться наилучшего результата.

Существует немало видов мебельных станков, каждый из которых имеет свои функциональные особенности. Новичкам бизнеса зачастую сложно разобраться в широком ассортименте. Поэтому мы расскажем о наиболее востребованном оборудовании.

Форматно-раскроечный станок

Техника является незаменимой в производстве корпусной мебели. Раскроечное оборудование отвечает за качество будущих изделий.

Есть несколько видов агрегатов:

  • Раскроечные станки с ЧПУ;
  • Мебельные станки с шариковыми направляющими;
  • Оборудование с роликовыми направляющими;
  • Вертикальные станки;
  • Оборудование раскроя криволинейных панелей.

Сверлильно-присадочное оборудование

Станки нужны при сверлении глухих и сквозных отверстий для крепления фурнитуры. Выбирая технику, ориентироваться стоит на число шпинделей траверсы, массу оборудования, мощность двигателя.

Кромкооблицовочный станок

От того как выполнена облицовка кромок изделия напрямую зависит качество мебели. Поэтому к кромкооблицовочным станкам предъявляют высокие требования. При выборе машин нужно обращать внимание на скорость подачи, мощность, массу оборудования, допустимые размеры заготовок. Также следует отметить, что агрегаты могут предусматривать автоматическую и ручную подачу.

Фрезерный станок с ЧПУ

Это наиболее востребованный тип оборудования, который применяется в самых разных областях. И особенно важны станки в деревообработке.

Фрезерные станки используют при создании фасадов из МДФ и последующей облицовке ПВХ-пленкой. Часто станки задействуют при создании мебельных павильонов, стендов, вывесок и самой разной наружной рекламы. Хорошо известные станки для производства мебели WoodTec оснащаются большим количеством программируемых функций и способны справляться со сложными задачами. К примеру, с помощью агрегатов можно выполнять сложные гравировки и трехмерную резьбу.

Фрезерные станки с ЧПУ могут быть легкими, промышленными, профессиональными и специализированными. Легкие агрегаты используются для штучного изготовления мебели. Остальные типы техники способны выполнять нетипичные задачи и выдерживают крупные нагрузки.

Мы рассказали об основных типах мебельных станков. Конечно, лишь с ними создать качественную современную мебель не удастся. Потребуется еще некоторое дополнительное оборудование. Касается это облицовочных станков, прессов, агрегатов для вырезки мест дефекта, покрасочных камер и прочего.