Товарный знак (ТЗ) – обозначение, используемое предпринимателем или фирмой, чтобы индивидуализировать свой товар или услугу. Знак обслуживания – обозначение, используемое фирмой или предпринимателем, дабы индивидуализировать реализуемые работы и услуги.

Под видом товарных знаков можно регистрировать обозначения буквенно-словесные, изобразительные и трехмерные, а также других типов.

Буквенно-словесные – ТЗ, состоящие из букв, слов, предложений, либо их сочетаний.

Изобразительные – ТЗ, представляющие собой рисунки абстрактного, либо конкретного вида.

Трехмерные – ТЗ, в виде объемных форм.

Как можно осуществить регистрацию товарного знака и/или знака обслуживания, с получением свидетельства на него? Регистрация начинается с подачи заявки в Роспатент. Там она отправляется на формальную экспертизу, а после – экспертизу заявленного образца. При успешном прохождении данных процедур, выдается свидетельство. Более подробно о процедуре регистрации можно посмотреть на официальном сайте авторитетного патентного бюро http://uskgroup.ru/

Сообразуясь с действующими нормативами, в состав заявки на регистрацию ТЗ должны быть:

-заявление на регистрацию ТЗ, в которой отмечены данные заявителя;

-вид заявляемого обозначения;

-перечисление товаров или услуг, поданных на регистрацию;

-описание к заявляемому обозначению.

Заявляемое обозначение необходимо подать в количестве 2-х штук. Первое из которых должно быть отпечатано на компьютере или в виде изображения быть вклеенным, в соответствии с указанными нормативами. Второе, с аналогичными первому характеристиками, должно располагаться в подписанном приложении. Обозначение должно обязательно быть выполнено в графическом виде, качественно и доступно для ксерокпирования.

Описание к заявляемому обозначению содержится в конкретном пункте заявки. Необходимо оно для пояснения сути заявляемого обозначения, для дальнейшего его отождествления с товаром или услугой. В описание должны быть включены критерии обозначения: форма его передачи (буквенная, художественная, объемная); разъяснение к обозначению в целом и его компонентов по отдельности.

Список товаров или услуг необходим для перечисления, собственно, товаров или услуг, подлежащих регистрации. В конкретном пункте заявки отмечен номер товара, в соответствии с таблицей Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), и прописаны наименования товаров или услуг, представленных к регистрации. Регистрируемые товары или услуги, объединенные классом МКТУ, обязаны иметь ясные наименования, предоставляющие возможность четко отождествлять их с товаром или услугой.

Расчет расходов на регистрацию можно легко произвести понимая, что они представляют собой перечень действий, за которые оплачиваются госпошлины. Внесение госпошлин может быть снято, сумма их уменьшена или осуществлен возврат средств заявителю, если имеются прописанные в нормативных актах основания. Госпошлина также вносится за каждый отдельный класс товара, либо услуги.

Подачу заявки на регистрацию ТЗ можно осуществить следующими способами:

-отправлением по почте;

-можно передать в пункте подачи заявки лично;

-отправить факсимильно;

-использовать для этого электронно-цифровую подпись.

Заявку на регистрацию ТЗ подает либо лично сам заявитель, на которого будет оформлено свидетельство, либо уполномоченные им лица – патентный поверенный или лицо, на которого подписана доверенность сообразно действующему закону.

Поступившая в Роспатент заявка отправляется на 2-х шаговую экспертизу. На первом шаге– формальном - специалисты проверяют соответствие поданных в заявке документов существующим нормативам. На втором шаге – заявленного обозначения – товарный знак выверяется на соответствие прописанным стандартам и на подобие, то есть проводят мониторинг уже имеющихся товарных знаков и тех, на которые успели подать заявки раньше. При благополучном прохождении экспертизы выдается свидетельство. Провести бесплатную экспресс проверку тм на уникальность можно воспользовавшись сервисом http://uskgroup.ru/proverka-tovarnogo-znaka-onlajn-v-rospatent/

Регистрация на товарный знак – процесс, предусматривающий немалые временные затраты. Сообразуясь с действующими нормативными актами, этот период равен более, чем 18 месяцам.

Опираясь на действующие нормативные акты, заявитель или уполномоченное им лицо могут осуществлять переписку с Роспатентом лишь по одной заявке единовременно, это относится и к прилагаемой к ней документации. Таким образом – отдельная заявка – отдельная корреспонденция.

Период времени, в течение которого исключительное право на товарный знак распространяется – 10 лет. По окончании этого отрезка времени, свидетельство можно продлить на такой же период – на десятилетие. Процедуру разрешено повторять многократно.