Получение гражданства одной из европейских стран – это прекрасная возможность для дальнейшей эмиграции. Какие преимущества обретает в таком случае гражданин, если у него есть паспорт, к примеру, Румынии?

Получить гражданство Румынии: преимущества и мифы

Одна из основных причин, которая побуждает граждан стран, не входящих в Евросоюз, начать процедуру получения гражданства Румынии, заключается в возможности дальнейшего путешествия и переезда в приглянувшуюся страну. Кроме этого, человек, который решил получить гражданство Румынии, обретает и другие возможности, которые недоступны подданным иных государств.

Преимущества принадлежности к данному государству:

  • гражданин Румынии получает возможность безвизового передвижения по Евросоюзу, и, соответственно, шанс путешествовать по всему миру без необходимости постоянного оформления большого количества бумаг;
  • дальнейший переезд в любую другую страну не вызовет никаких проблем, в том числе и документальных;
  • получение работы возможно в любом государстве, принадлежащем к Евросоюзу;
  • отсутствие необходимости отказа от второго гражданства, так как такое право предусмотрено законами Румынии;
  • возможность обучения и последующего получения диплома европейского образца в одной из стран ЕС;
  • право путешествия и пребывания в 150 странах, не входящих в Евросоюз, без предоставления визы.

Мифы о гражданстве

Получить гражданство Румынии достаточно просто. Но несмотря на то, что преимущества получения румынского гражданства неоспоримы, существует ряд мифов, которые, за словами юристов Trust Group, зачастую становятся причиной отказа от процедуры.

Основные мифы и факты:

  1. Граждане Румынии обделены некоторыми правами и стоят ниже рядовых подданных Евросоюза. Данное мнение не имеет подтверждения в реальности, поэтому не является правдой.
  2. В Румынии очень много цыган. Соответствующая диаспора действительно имеет место быть, но она, что может показаться кому-то странным, меньше, чем в той же Испании.
  3. Получение румынского паспорта - это быстро. Хоть и существует ускоренная процедура получения гражданства, но этот сложный бюрократический процесс занимает не мение 8 месяцев.
  4. Получение гражданства возможно и по этническим корням, а не только по наличию кровных родственников-румын. А вот это правда – закон учел широкое расселение людей по территории бывшего СССР, поэтому доказать свою принадлежность к нации можно по месту проживания.
  5. Прохождение присяги не является обязательным. Данный миф связан с тем, что большая часть людей просто не знакома с законами Румынии. Присяга обязательна, поэтому избежать посещения посольства не получится в любом случае.