В современной промышленности предъявляются высокие требования и жесткие нормы к материалам. Большинство элементов и конструкций должны надежно функционировать при температуре более 500 градусов С. Регламент для жаропрочной стали и ее маркировки определяет ГОСТ 5632-72. В сфере металлургической промышленности материал делят на: безникелевый и содержащий никель.

Свойства стали

Как правило, отличиями жаропрочной стали считаются:

  • длительная износостойкость;
  • повышенная термостойкость;
  • коррозионная устойчивость и высокая механичность;
  • медленный показатель текучести.

Обеспечение качественными характеристиками материала гарантировано грамотным соотношением легирующих элементов, а именно: титана, хрома и никеля. Благодаря легированию удаются добиться таких характеристик, как прочность, температурную стойкость и свариваемость. Для сварки деталей из жаропрочной стали применяют аргонно-дуговой либо дуговой метод. По химическому составу жаропрочную сталь делят на подгруппы. Более подробную информацию можно получить здесь – http://euroinox.ru/spravochnik/zharoprochnerzhavstal.

Области использования жаропрочной стали

Данным типом стали принято пользоваться, если работа предполагает серьезные тепловые нагрузки на деталь. Материалом применяют при создании печей, поскольку он продлевает срок их эксплуатации и может выдержать до 10000 производственных циклов.

Рассмотрим виды жаропрочной стали и ее характеристики.

  • Аустенитная жаропрочная сталь необходима при создании лопастей для турбин, роторов и клапанов двигателей. Особенностью изготовленных из нее изделий является высокая стойкость к вибрациям и ударам, а также устойчивость к большим температурам.
  • Коррозионная жаропрочная сталь требуется обычно при создании объектов, которые планируют использовать в условиях высокой влажности и на улице. Особенностью материала называют большой процент присутствия хрома. Такой сплав активно борется с окислениями и остальными отрицательными воздействиями со стороны окружающей среды.
  • Высоколегированная сталь – материал, применяющийся для производства реакторов, труб теплообмена и паровых установок. Он предназначен для работ с огромными температурами на протяжении долгого времени.
  • Листовая жаропрочная сталь – уникальная базовая заготовка, использующаяся при производстве многих устройств. Она может быть применена для изготовления котлов и для обшивки печей изнутри. Из листа можно вырезать любую форму деталей.