Квадроцикл - удобный и доступный способ передвижения. На загородном участке, на природе, на охоте и рыбалке, для досуга - он не только верный помощник, но и способ развлечения и передвижения.

Мотовездеход быстро стал популярным, что сподвигло производителей расширить линейку моделей и инвестировать больше средств на тестирвание и разработку. Поэтому сегодня вы сможете выбрать такого "коня", который и по стоимости вам подойдёт, и по возможностям, и по внешнему виду.

Если вы решитесь приобрести квадроцикл, то должны отчетливо понимать, что на его содержание в год будет уходить не малая сумма из вашего бюджета. Так, например, на мотовездеход премиум-класса в год будет уходить около 30-40 тысяч рублей, это при услувии использования без особых нагрузок.

Сегодня на Ваш выбор представлены одноместные и двухместные модели. Первые хороши для спорта, они имеют более высокую проходимость и скорость. А вот для повседневного использования лучше приобретать двухместные модели. Они более устойчивы на неровной поверхности и устойчивы к переворачиванию. А вот от так называемых "полутораместных" моделей лучше отказаться. Они в большей степени подвержены переворачиванию.

Какие виды квадроциклов предлагает рынок?

В виду своей популярности, производители предлагают несколько моделей разного предназначения.

  • Спортивные квадроциклы
  • Такие "кони" используются для соревнований и гонок. Задача производителей изготовить такую модель, которая не будет бояться неровной поверхности. "Спортсмены" имеют мощный двигатель, привод на два колеса, лёгкий кузов и независимую подвеску. Всё это обеспечивает качество и надёжность мотовездехода. Также предусмотрена защита от травм.

  • Туристические квадроциклы
  • Такие "красавцы" рассчитаны на длительные путешествия, они не боятся горок и спусков, очень удобны. Производитель наградил такую модель раздаточной коробкой передач и полным приводом. Для путешествий он окажется вам верным спутником.

  • Утилитарные квадроциклы
  • Данные модели созданы для хозяйственной деятельности. С ними легко и урожай собрать, и объехать свои посевные владения, и ухаживать за лесным участком. В Вашем распоряжении большой багажник, рассчитанный на 100 кг. При желании можно использовать дополнительно прицеп. Для удобства использования предусмотрены колёса большого диаметра, полный привод и мощный двигатель.

А теперь давайте разберёмся, какой мотовездеход лучше приобрести для тех или иных нужд.

1. Для охоты 
Если вы не представляете свою жизнь без охоты, для Вас вообще жизнь - это охота. Тогда, конечно же, вам стоит задуматься о приобретении квадроцикла, преимущественно утилитарного типа. Качественный и надёжный "конь" должен иметь колёса с высоким протектором, лебёдку и надёжный двигатель. Всё это обеспечит комфорт во время поездок. Ведь порой охота может занести вас в непроходимые места. Современный охотничий вездеход вмещает в себя два охотника и, способен, в общем, выдержать 350 кг (снаряжение и добыча). Выбирая, такого рода квадроцикл обратите внимание, подходит ли он вам по росту, сколько километров на нём можно ехать без дозаправки.
 

2. Для рыбалки 
А вот, если вы заядлый рыбак, то вам также стоит подумать о приобретении мотовездехода. с ним и удобнее добраться до места назначения и снаряжение удобно возить. При выборе "рыбака" руководствуйтесь теми же критериями выбора, что и для первого случая.
 

3. Квадроцикл для быстрой езды Если хотите использовать мотовездеход не только для работы, но и для развлечения, то выбирайте утилитарную модель, изготовленную на основе спортивного "коня". Такая модель позволит Вам не только проделать хозяйственную работу, но и "погонять". А вот, если вы решите купить такой вариант для спортивных целей - то прогадаете. Для гонок лучшим будет остановить свой выбор на спорт варианте.
 

4 Для работы
Если планируется приобрести "красавца" для работы на даче, то обязательно выбирайте самый удобный и практичный вариант. "Работник" обязательно должен иметь фаркоп и лебёдки. Для несложной работы на загородном участке выбирайте модель с объёмом двигателя 500 куб. см. А вот если вам нужна "грозная лошадка", то её объём двигателя должен составлять 700-800 куб.см. Вообще квадроцикл для дачи незаменим. Он лучше настоящего коня тем, что не требует такого присмотра.
 

5. Детский
Такая модель обязательно должна быть безопасной. Ведь за рулём будут самые маленькие и любимые, поэтому так важно быть уверенным, что всё будет хорошо. Объём двигателя в таких моделях составляет 50 куб.см. А максимальную скорость, которую может развить вездеход, составляет 50 куб.см. Как правило, такой вариант имеет регулировку и установку максимальной скорости, что позволяет обезопасить вашего ребёнка от несчастного случая, если он захочет поскоростить. Детский квадроцикл сегодня очень популярен, ведь он не только помогает занять ребёнка, но и с детства учит его обращаться с техникой, учит быть внимательным.
 

6. Квадроцикл для бездорожья
Любите экстремальное путешествие? Тогда обратите внимание на особую модель, которая с лёгкостью преодолеет любую горку и любой спуск, а также которой совсем не страшна неровная поверхность. Если путешествуете преимущественно по горам, то обратите внимание на туристическую модель. Для другого же случая выбирайте утилитарную модель.

Без каких аксессуаров вам нельзя обойтись?

С типом и целями приобретения вы определились. Теперь самое время рассмотреть дополнительные аксессуры, которые нужно докупить, если хотите чтобы ваш ATV прослужил вам долго и полезно. Конечно, многое зависит от типа ATV и целей его использования, но выделим то, без чего не обойтись практически каждому из типов.
 

1. Лебедка

Где и как бы не ездили, она всегда должна быть установлена на квадроцикле. Настоятельно рекомендуем покупать лебёдку WARN - сверхмощную и прочную. В критической ситуации вы должны быть уверенны, что лебедка не подведёт. В случае туристического использования или для езды по лесной местности желательно иметь и запасной трос.
 

2. Кофр

Любая поездка не обходиться без дополнительного багажа: продукты, одежда, оборудование, инструменты и т.п. Конечно же, их надо где-то хранить. Для этого продаются многофункциональные кофры для квадроцикла, которые вместят в себя всё, что может пригодиться путешественнику, рыбаку или охотнику. Не забывайте и о таких полезных держателях, как чехлы для бензопилы и ружья.
 

3. Защита

Понятное дело, что при экстремальной езде, нужно по полной снаряжать защитой свой ATV. Для этого существует защита днища для квадроцикла, защита бампера (кенгурина), вынос радиатора. Всё это оборудование поможет избежать механических повреждений и расширит возможности проходимости по бездорожью. И не забывайте о персональной защите! К таким дополнительным аксессуаром можно отнести: защиту для рук, перчатки, очки, шлемы, ветровые стекла, ремни безопасности.
 

4. Резина

Существует несколько видов покрышек для езды по разным видам поверхностей. Всё очень просто и понятно из названий: грязевые шины, универсальные шины, шины для езды по снегу, для езды по песку, резина для спортивных квадроциклов. Экономить на колесах не нужно, выбирайте из премиум класса, например проверенных производителей ITPtires (США).

Существует еще множество дополнительных аксессуаров для вашего квадра, которые, безусловно, окажутся полезными и добавят не только функциональности, но и выделят индивидуальность его владельца. Ведь любители тюнинга – это навсегда!

Теперь рассмотрим самых передовых производителей, которых нам может предложить рынок.

  • Япония
  • Данная страна давно завоевала хорошую репутацию. Её продукция ставиться качеством и надёжностью. Хотелось бы выделить следующих производителей: Kawasaki, Honda, Yamaha, Suzuki. Обратите внимание, что японские производители не выпускают двухместные модели.
  • США
  • Соединенные Штаты предлагают мощные модели на литых дисках. Обратите внимание на следующих производителей: Arctic Cat, John Deere, Polaris.
  • Тайвань
  • Квадроциклы данного производителя не особо популярны в нашей стране. Но это не говорит о том, что они не качественные и не надёжные. Тайвань выпускает хорошие утилитарные модели. Обратите внимание на следующих производителей: Sym, Cectek.
  • Канада
  • Канадские квадроциклы, пожалуй, являются самыми лучшими. Это самые качественные, надёжные, долговечные и практичные модели. В Канаде существует только один производитель вездеходов - BRP. Есть смысл "раскошелиться", такие модели меньше требуют вложений.
  • Россия
  • И наша страна производит хорошие квадрики для активного отдыха. Обратите внимание на производителя "Русская механика". Данные мотовездеходы и не дорогие и качеством могут похвастаться.
  • Китай
  • Китай производит в основном японские аналоги. Производители: Kymco, AWM, Stels.

Стоимость.

Модели за 13-22 тысячи долларов представлены канадским производителем. Высокая стоимость обусловлена высоким качеством и инновационностью. Производитель BRP предлагает квадроциклы разной ценовой категории, что позволяет выбрать средство передвижения для любого желающего.

Модели средней ценовой категории от 4 до 13 тысяч долларов представлены японскими и американскими производителями.

Самая низкая ценовая категория 1600-4000 тысячи долларов принадлежит российским и китайским производителям. Если хотите попасть на хорошую качественную модель, то она не должна быть дешевле 2,5 тысяч долларов.

Вот, чем сегодня нас может порадовать рынок. Выбирать квадроцикл нужно также внимательно, как и автомобиль. Только с таким подходом мы сможете остаться довольны своей покупкой. Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать оптимальный для Вас квадроцикл. Желаем удачной покупки!