Считается, что услуги московского метрополитена весьма доступны в сравнении с ценами в других мировых столицах. То же самое можно услышать и про подземку Санкт-Петербурга. Однако подобные утверждения довольно далеки от реальности.

К тому же, столичные власти повысили стоимость за поездки на метро с января 2017 года. Так, при оплате наличными цены разовой поездки увеличится на пять рублей и достигнет отметки в 55 рублей.

По карте «Тройка» можно воспользоваться услугами метро за 35 рублей вместо прошлогодних 32. Власти Санкт-Петербурга также подняли цены на проезд в метро с 2017 года. Теперь одна поездка обойдется в 45 рублей. В 2016 году цена составляла 35 рублей.

Если сравнивать цены на метро со средним уровнем заработной платы в крупнейших мировых центрах, то результаты окажутся не в пользу московской подземки. Проблему исследовал Griffon.Media

Средняя зарплата жителя российской столицы составляет 64310 рублей, а среднестатистический петербуржец зарабатывает в месяц 44187 рублей. Это официальные данные Росстата.

Если разделить размер зарплаты на стоимость услуг метро, то получится, что москвич сможет себе позволить 1286 поездок, а житель Санкт-Петербурга сможет заплатить за 1262 поездки. При этом данные показатели рассчитаны по ценам 2016 года.

Между тем, житель Лондона сможет проехать в метро 2287 раз на свою месячную зарплату. Далеко впереди москвичей и петербуржцев жители Токио, Шанхая, Парижа, Берлина, Стокгольма и других городов мира.
Так, среднестатистический житель Нью-Йорка с доходом в 299 000 сможет проехать на метро 1632 раза.
Эти цифры свидетельствуют о необходимости пересмотра принципов ценообразования. Во многих крупных городах действует довольно сложная система тарификация поездок.

К примеру, Лондон поделен на 6 секторов, исходя из их удаленности от центра. Чем поездка дальше, чем она будет стоить дороже. Кроме того, более высокие тарифы действуют в часы пиковой нагрузки.

Если оплачивать поездку в Лондонском метро наличными, то она обойдется в 378 рублей. А если воспользоваться специальной транспортной картой, то можно будет проехать и за 131 рубль.

Принцип формирования цен на поездки в шанхайском метрополитене также зависит от дальности перемещения пассажира. При минимальном расстоянии между станциями, билет будет стоить 26 рублей, а при максимальном удалении конечной точки, придется расстаться уже с 132 рублями.

Таким образом, стоимость услуг метро в двух основных российских мегаполисах серьезно завышена. Если равняться по соотношению цен и средней зарплаты на мировые центры, то стоимость одной поездки в Москве не должна превышать 40 рублей. А для Петербурга такое значение составит примерно 27 рублей.

Источник: https://www.griffon.media/articles