Уильям Джонс

 

Британские независимые школы пользуются популярностью у семей по всему миру, привлекая традиционным подходом и строгостью обучения, которое они предлагают. Конкурсные отборы на поступление в самые известные школы - Итонский колледж, Школу Лондонского Сити, Вестминстерский колледж или Школу Святого Павла, и т.д. - особенно сильны.

Тем не менее, родителям из других стран британская система вступительных экзаменов в подавляющем большинстве случаев может показаться сложной. Им может показаться, будто все остальные знают какой-то секрет, в то время как они паникуют и обрекают своих детей на стресс.

                                                                Узнали себя?

Такого быть не должно!

                                                                Потому что...

Тут нет никаких секретов!

Я занимаюсь подготовкой детей к вступительным экзаменам в школу уже около десяти лет и могу заверить вас в следующем:

  • Никаких секретов успеха не существует - все дело в правильной академической подготовке.
  • Всем родителям кажется, будто другие семьи обладают какими-то тайными знаниями!

После того, как вы поймете, что никаких секретов нет, а все остальные нервничают точно так же, как и вы, вы и ваши дети сможете успокоиться и сосредоточиться на простых этапах подготовки.

Читайте дальше, чтобы узнать о самых важных моментах ...

 

Что включают в себя вступительные экзамены?

Большинство детей начинают ходить в частные школы в возрасте 11 лет, а иногда и в возрасте 13 лет. Они сдают экзамены за год до поступления: 11 плюс (11 Plus) или 13 плюс (13 Plus).

В ходе экзаменов 11 Plus школы проверяют знания английского языка, математики, навыки вербальных и невербальных рассуждений; в экзамен 13 Plus рассуждения часто не включаются.

  • В экзамен 11 Plus включен тест по 2 этапу (Key Stage 2) учебного плана - это базовые знания, полученные в начальной или подготовительной школе. Для успешной сдачи этих экзаменов не требуется огромное количество знаний. Вместо того детям рекомендуется использовать то, что они знают, в интересной и творческой манере.
  • 13 Plus также включает в себя элементы 3 этапа учебного плана (Key Stage 3). Здесь вопросы требуют немного более развернутых ответов, чем при сдаче экзамена 11 Plus.

Некоторым детям также будет предложено принять участие в коротком интервью.

 

На что стоит обратить внимание при обучении моего ребенка?

Понимание английского

Отрывок текста - как правило, из романа и обычно около страницы в длину - сопровождается целым рядом вопросов для проверки его понимания. Первые вопросы, как правило, короткие ("Что чувствует Эдвард в строке 5?"), но следующие вопросы часто бывают длиннее и сложнее ("Сравните манеру, в которой Кэтрин и Питер говорят о своих родителях. С кем из них вы согласны и почему? ").

  • В экзамене 13 Plus может быть два задания на понимание текста: один - из романа, другой на основе стихотворения.

На сайте http://www.rsleducational.co.uk вы найдете подробные советы о том, как подготовиться к этим тестам.

Важно, чтобы ваш ребенок  постоянно читал на английском языке и умел рассуждать о прочитанном. Если вы говорите по-английски, потратьте двадцать минут в день на то, чтобы ваш ребенок читал для вас вслух на английском. Задавайте ему вопросы о том, что написано в тексте, таким образом ваш ребенок научатся анализировать прочитанное. Вот несколько полезных списков текстов для чтения: https://www.sevenoaksschool.org/fileadmin/user_upload/reading_list_y7-2014.pdf.

 

Письменный английский

Письменный английский, как правило, включается в тот же экзамен, что и тест на понимание текста. Детям дается около получаса на то, чтобы написать творческую работу (в большинстве случаев, изложение или сочинение). При этом, как правило, предлагается несколько тем на выбор.

  • Как правило, размер этой работы должен составлять от 1 до 1,5 страниц текста на стандартной разлинованной бумаге.

Это тестирование на способность ребенка писать выразительно (используя свои пять чувств и демонстрируя развитое воображение) и одновременно четко. Дополнительную информацию об этом тесте можно найти в образовательном блоге RSL. Лучше всего в процессе подготовки к этому экзамену поможет ежедневная практика чтения и письма на английском.

Также будет здорово, если ребенок запомнит, как пишутся 700 наиболее распространенных слов на английском.

Дети должны уверенно владеть простой и точной пунктуацией.

  • Если у вас возникают сомнения, пишите короткие предложения!

Вместе эти два теста по английскому языку обычно длятся от одного до полутора часов.

В экзамен 13 Plus может быть включено еще одно письменное задание - эссе. Оно проверяет способности ребенка развивать идею и подбирать аргументы («Нужно ли запретить домашние задания?»). Детям будет необходимо представить аргументы как в пользу, так и против указанной точки зрения, приводя примеры и предоставляя доказательства в поддержку своих идей, и затем прийти к логическому завершению.

 

Математика

Первые вопросы, как правило, касаются основных навыков работы с числами и основных математических операций (как складывать дроби, находить проценты, рассчитать простые вероятности и так далее). Следующие вопросы теста требуют более глубокого мышления и воображения. Как правило, этот экзамен длится около часа.

Безусловно, очень важно, чтобы дети хорошо знали таблицу умножения.

Затем они должны уметь письменно складывать, вычитать, делить и умножать, а также понимать такие ключевые термины, как «кратное» (multiple) и «простое число» (prime number).

Также важно, чтобы дети могли легко преобразовывать числа между простыми дробями, десятичными дробями и процентами, хорошо понимая, что означает каждое из этих понятий.

После того, как эти навыки будут освоены, можно работать над остальной частью учебного плана с использованием практических материалов и прошлых работ.

 

Словесные и невербальные рассуждения:

Многие школы проверяют способность ребенка к вербальным и невербальным рассуждениям с помощью различных головоломок. Они предназначены для демонстрации интеллекта и научного потенциала ребенка.

Поскольку в таких задачах есть несколько вариантов ответа, дети должны уметь исключать маловероятные ответы, сокращая количество возможных вариантов. Они должны уметь пропускать трудные задачи, чтобы не тратить на них лишнее время и возвращаться к ним позже.

Что касается словесности, дети должны уметь логически осмыслять незнакомые слова.

 

Но как они помогут в подготовке к интервью?

Если вы дошли до интервью - значит, вы уже хорошо показали себя на экзамене, так что теперь можете расслабиться и наслаждаться!

Большинство школ используют интервью, чтобы понять, является ли кандидат приятной и интересной личностью и захочет ли он привнести что-то в школьную жизнь. Это хорошая возможность рассказать о своих хобби и интересах.

В некоторых школах ребенку задают несколько вопросов по математике и/или предлагают обсудить небольшой текст на английском языке.

Вот несколько полезных советов:

  • Всегда приводите примеры или даже вспоминайте анекдоты - это поможет заработать баллы. Не давайте коротких или прямых ответов! Интервьюер хочет увидеть ваше умение рассуждать.
  • Не бойтесь потратить некоторое время на раздумья, прежде чем соберетесь что-либо сказать.
  • Держите ноги прямо, но жестикулируйте руками столько, сколько вам необходимо!
  • Если вам нужно что-то решить (например, дать ответ на задачу по математике), рассуждайте, используя ваши познания. Не давайте простой ответ на вопрос.
  • Не увлекайтесь подготовкой сверх меры. Вы не должны знать ответы наизусть!
  • Поймите, что вам нравится в этой конкретной школе.
  • Всегда будьте честными.
  • Улыбайтесь!