Грамотная установка цифровых антенн http://spsanten.ru/prodazha/jefirnye-antenny/ гарантирует отсутствие помех и полный список ожидаемых каналов на одном или нескольких телевизорах. Тот факт, что для цифрового телевидения подходит любая дециметровая антенна, правдив лишь наполовину, так как в условиях плотной застройки и отдаленности от телевышки требуется современное оборудование с усилителем мощности. Если вы пока не купили антенное устройство, то стоит для начала выбрать подходящую модель и определить место монтажа.

 Особенности выбора места для монтажа      

 Для установки антенны цифрового телевидения важно правильно найти место – монтаж нужно выполнять на участке без преград между транслятором и приемником. К числу счастливчиков относятся владельцы квартир, из чьих окон хорошо видны телевышки, расположенные на расстоянии не более 10 км. При таком раскладе подойдет комнатная или компактная оконная модель.

 Если ваши окна выходят на телебашню, но расстояние до нее более 10 км, можно остановиться на внешней фасадной модификации, установив ее на балконе или закрепив на стене дома. Самый сложный случай – выход окон в другую сторону. Здесь придется выбирать для установки крышу здания.

 В каждом из перечисленных случаев нельзя действовать наугад, мастера используют специальные приборы, чтобы определить мощность сигнала и вычислить коэффициент антенного усилителя. Для повышения КУ устанавливают специальные усилители, также в продаже есть активные модели со встроенными усилителями.

 Нюансы установки внешних антенн

 Установка цифровых антенн на крыше или фасаде начинается с монтажа кронштейна или телескопической мачты. Кронштейны для фасада и крыши имеют разную конструкцию, что обусловлено вертикальным и горизонтальным креплением. Монтаж начинают с фиксации держателя – важно закрепить его прочно, не оставив шанса для малейших колебаний во время природных катаклизмов.

 Цифровую антенну сначала фиксируют не до конца, чтобы иметь возможность отрегулировать направление в процессе точной настройки. Только после настройки всех каналов устройство окончательно фиксируют.

 Чтобы защитить цифровую антенну от удара молнии, который может вывести прибор из строя, рекомендуется позаботиться о, молниезащите, состоящей из молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Особенно актуально это для частных домов, так как на крышах многоэтажных зданий такая защита уже может быть предусмотрена. Самый распространенный способ – заостренный металлический штырь на вершине мачты, расположенный на полтора метра выше антенны.

Как заставить работать от одной антенны два и более телевизоров

 Сегодня один телевизор можно встретить только в небольшой квартире студийной планировки, в большинстве семей привыкли пользоваться несколькими телеприемниками. Вместо покупки антенн для каждого телевизора, используют специальные делители и усилители сигнала.

 Важно учитывать, что для моделей без встроенного цифрового тюнера необходимо приобрести ресиверы. Чтобы смотреть разные передачи, для каждого телеприемника нужен свой тюнер.

 Не пытайтесь самостоятельно заниматься установкой цифровой антенны, если никогда не делали этого ранее, специалист выполнит работу быстрее и с гарантией.

 

Виды цифрового телевидения и способы подключения к каждому

Если вы планируете перейти на цифровое телевидение и не знаете, как это сделать, или пока лишь размышляете о таком переходе и его целесообразности, узнайте все о возможностях нового ТВ, его особенностях и видах. Убедитесь, что четкое изображение намного доступнее, чем вы думали, а его подключение может быть абсолютно бесплатным, независимо от места проживания.

 Виды и типы цифрового телевидения

 Существует три способа подключить цифровое телевидение http://spsanten.ru/index/efirnyie-antennyi/cifra-tv/:

  1. Бесплатное и доступное всем эфирное ТВ (DVB-T2). Основное отличие цифрового от аналогового телевидения – увеличенная пропускная способность за счет пакетной передачи. Если говорить просто – то там, где раньше работало два канала, теперь появилось двадцать. Жители отдаленных населенных пунктов получили возможность смотреть передачи, о которых раньше даже не слышали.
  2. Кабельное ТВ (DVB-S и DVB-S2). Для него необходимо заключить договор с провайдером, предоставляющим услуги просмотра кабельного телевидения. Сотрудник проведет в квартиру кабель и выполнит подключение телевизора. Обслуживание платное, как правило, ежемесячная абонентская плата. Оборудование предоставляет провайдер.
  3. Спутниковое ТВ (DVB-C) – самые широкие возможности и абсолютная независимость от помех. Требуется установка спутниковой антенны, заключение договора на обслуживание и абонентская плата.

 Какой способ подключения лучше выбрать

 Если вы хотите получить огромный выбор каналов в высоком качестве, выбирайте спутниковое ТВ. От аналогового оно отличается более высоким качеством и широким пакетов каналов. Первоначальные траты включают покупку антенны, приемника и расходы на установку.

 Далее нужно платить только абонентскую плату – ежегодно или ежемесячно. Можно подключать дополнительные тематические пакеты по интересам (спорт, фильмы, детские). Доступно в любом месте – на даче, за городом, в городской квартире, везде, где есть электричество.

 Проживая в городе, можно обратить внимание на кабельный способ подключения. Выбор каналов и стоимость услуг зависят о провайдера, если их несколько, имеет смысл сравнить условия, в том числе, предоставления оборудования.

 Для тех, кто не хочет платить абонентскую плату, оптимальный вариант – эфирное цифровое телевидение. Чтобы его подключить, не придется даже заключать договор.

Как подключить бесплатное эфирное ТВ

Самое большое заблуждение в том, что «цифра» платная и недоступна для всех. Сейчас эфирное цифровое телевидение http://spsanten.ru/stati/kanaly-jefirnogo-cifrovogo-tv/ работает по стандарту DVB-T2, для его подключения необходимо иметь дециметровую антенну. Если у вас нет такой антенны, лучше купить новую модель активного типа – с возможностью усиления сигнала. Имейте в виду, что комнатные варианты подходят лишь при идеальных условиях видимости телевышки и небольшого расстояния до нее.

Второе условие – наличие тюнера DVB-T2, пока он встроен только в последние модели телеприемников. Но не спешите покупать новый телевизор, достаточно приобрести дополнительный ресивер – небольшой и недорогой приемник с пультом. Если нет антенны – имеет смысл купить комплект.

Жителям частного сектора, имеющим опыт установки антенного оборудования, можно попробовать заняться монтажом своими руками, но лучше подключить цифровое телевидение с помощью профессионалов, которые помогут выбрать всю необходимую технику и настроят каналы в лучшем качестве.