Когда говорят о морских контейнерах, мы сразу представляем огромные баржи, следующие заданным курсом в порт назначения, груженные, словно кубиками, большими разноцветными блоками. Универсальная конструкция и стандартные габариты позволяют осуществлять перевозку таких контейнеров железнодорожными составами и морскими судами с возможностью погрузочно-разгрузочных работ в любых точках мира. Но у этой универсальной тары есть много других интересных способов применения.

Во всем мире с начала текущего века грузовые контейнеры признаны в качестве недорогих строительных материалов. Ведь они представляют собой готовые блоки, пригодные для возведения архитектурных форм любого размера и самых разнообразных конструкций. Даже один такой контейнер может стать как минимум отличным складским помещением. Зная внутренние размеры 20 футового контейнера, можно легко рассчитать, сколько в нем поместится материалов или тары с продукцией. Получится хороший склад для небольшого магазина. А если объединить несколько таких контейнеров, можно оборудовать полноценное складское помещение, в котором найдется место и для обслуживающего персонала.

Но это лишь один из примеров нестандартного использования подобной крупногабаритной тары. Сейчас в мире накопилось так много грузовых контейнеров, непригодных для перевозок, что их охотно используют для постройки дешевого жилья. Поскольку их переплавка экономически нецелесообразна, им было найдено другое полезное применение. И теперь во многих европейских городах появляются необычные архитектурные формы, не лишенные эстетической привлекательности. Что же касается стоимости, экономия на стройматериалах получается довольно внушительная. Используя контейнеры, можно быстро построить магазин, уютный загородный дом, гостиничный комплекс и даже возвести целый выставочный павильон. Компания «Терминал» из Санкт-Петербурга предлагает для реализации новые и бывшие в употреблении стандартные морские контейнеры всех размеров. Популярность их использования в строительстве растет в нашей стране с каждым годом.

И пусть не у каждого в планах постройка гигантского павильона или гостиницы, но оборудовать недорогой дачный домик или небольшой магазинчик теперь может каждый желающий. А вот еще подсказка для инициативных предпринимателей, ищущих инновационные идеи: в Великобритании на основе грузовых контейнеров построили передвижные двухэтажные отели для обслуживания массовых спортивных и фестивальных мероприятий, способные разместить с комфортом сразу несколько десятков гостей.