Нижний Новгород - одни из крупнейших городов России. Первое куда стоит направиться – в исторический центр города – Нижегородский Кремль. Эта удивительная старинная постройка настоящий музейный комплекс. Сама крепость простирается на два километра и окружена уникальными дозорными башнями. На территории Кремля гостеприимно распахнули двери:

  • краеведческий и художественный музеи;
  • 13 восстановленных сторожевых башнен;
  • храмы и соборы;
  • исторические памятники;
  • концертный зал;
  • выставочный центр.

Неподалеку от Кремля находится уникальная Чкаловская лестница, состоящая из 560 ступенек, которая считается одной из самых длинных во всем мире. Стоит посетить также единственный в России музей, посвященный Речному флоту, его развитию и становлению. Сразу возле Кремля находится площадь Минина и Пожарского. Неподалеку расположена улица Большая Покровская, на которой находится местный Арбат. Здесь вы увидите художников, рисующих на улице, музыкантов и артистов, развлекающих народ.

Чтобы подчеркнуть уникальность инфраструктуры Кремля, как древнего культурно-исторического памятника, на последнем заседании градостроительного совета области было принято судьбоносное решение. Все старинные храмовые постройки на территории нижегородского Кремля подлежат полной реставрации. Восстановление решено завершить в ближайшие четыре года.

В первой очереди на повестке дня стоит проведение реставрационных работ в колокольне Спасо-Преображенского собора. Также запланирован цикл восстановительных мероприятий, касающихся внешнего вида таких исторических достопримечательностей, как церкви, построенной в ознаменование деятельности преподобного Симеона Столпника. Никольская домовая церковь также будет отреставрирована, а недостающие фрагменты данного архитектурного объекта будут отстроены заново.

Спасо-Преображнский кафедральный собор, возведенный на территории Кремля сто лет назад, будет отстраиваться не только в месте, где находится колокольня. Работы запланированы в пределах полных границ объекта. Также заседание градостроительного совета приняло решение о реконструктивном восстановлении Успенского собора.

Большинство данных объектов были значительно разрушены во время становления советского государства. Сегодня в непосредственной близости со многими из них находятся более поздние исторические памятки советской эпохи. В совете сообщают, что реконструкция не коснется существующих достопримечательностей и будет осуществляться с учетом сохранности всех объектов.

Нижегородская афиша поможет найти самые интересные и значимые мета, новости и события города.