Чтобы получить средства на содержание ребенка с бывшего супруга, во многих случаях мало подать иск на алименты, надо еще суметь взыскать их. Если должник по алиментам исчез из поля зрения алиментополучателя и ФССП, не является по вызовам пристава и не сообщает своего местонахождения, последние обязаны согласно No229-ФЗ подать на него в розыск. Чтобы осуществить розыск злостных алиментщиков, получить данные о работодателе алиментщика его счетах в банках, объектах недвижимости, транспорте, судебный пристав отправляет запросы в:

  • Банки;
  • Фонд соцстрахования;
  • Пенсионный фонд;
  • Госинспекцию дорожного движения;
  • ФНС;
  • Росреестр.

Какая ответственность грозит должнику

Эти меры направлены на выяснение доходов и имущества разыскиваемого. Просрочка уплаты алиментов влечет уплату виновным неустойки в размере полпроцента долга за каждый день просрочки. Если она составила более года, на виновного дополнительно может быть наложен штраф за понесенные убытки, его вправе привлечь к административной, уголовной ответственности. Ему грозит привлечение к принудительным работам на срок до года, а при уклонении от них лишение свободы на тот же срок. Инициаторами розыска могут быть истец орган попечительства, опеки, сам ребенок после достижения 18 лет, их адвокат, иное доверенное лицо, прокуратура.

Как писать заявление

Заявление пишется в произвольной форме. В шапке надо указать наименование осуществляющего исполнительное производство отделения ФССП, Ф.И.О. пристава, полные Ф.И.О. истца, ответчика, все их доступные координаты. В заголовке заявления указываем суть проблемы: «О розыске гр. N, имеющего долг по алиментам согласно решению суда (номер, дата принятия), исполнительный лист (номер)».

В тексте заявления описываем причины накопления долга, потери связи с должником, сроки прекращения выплат и пропажи должника. В заключение заявитель, ссылаясь на статью закона, требует произвести розыск должника, его имущества. Дополнительно сообщается вся известная заявителю информация, могущая помочь розыску: предположения о его и его имущества вероятном местонахождении, друзьях, родственниках; домах, квартирах, дачах, земельных участках, гаражах; банках, автомобилях, яхтах, которыми он пользовался или имел право пользоваться; в каких предприятиях, у каких ИП, иных частных лиц он мог бы трудоустроиться; в каких населенных пунктах мог бы жить.

Заявителю рекомендуется до написания заявления максимум таких сведений найти самому через общих знакомых; перечисленные выше и иные госорганы.

Действия которые должен совершить пристав

На основании заявления пристав выносит постановление, передает его для исполнения в учреждение МВД. Дополнительно пристав вправе принять постановление, запрещающее выезд должника за границу. Если пристав отказал в розыске, не принял мер, заявитель вправе его действия (бездействие) обжаловать:

  • Руководителю отделения ФССП и далее всем его вышестоящим начальникам;
  • В мировой суд и далее в вышестоящие суды;
  • В прокуратуру (при подозрениях в заинтересованности пристава в укрывательстве должника).

В заявлениях в данные инстанции подробно описываются обстоятельства дела, прилагается текст заявления приставу, как и почему он отказался принять меры, или проигнорировал его. Если правота заявителя подтвердится, пристава административно накажут от лишения премии до увольнения. Если будут найдены счета виновного в банках, или место работы, исполнительный лист надо передать в эти банки или в бухгалтерию.

Со счета в банке из доходов деньги будут списываться и перечисляться на указанный вами счет до тех пор, пока долг не будет полностью погашен. Если удастся найти его имущество, сведения о нем надо сообщить приставу: самостоятельно отобрать его вы не вправе, это по закону будет хищением. Надо написать приставу заявление о передаче вам всего имущества или его части, соразмерной долгу и немедленном аресте этого имущества, чтобы должник не смог его реализовать и снова скрыться.

Какие ещё права имеет алиментополучатель

Во время розыска алиментополучатель вправе получать повышенное на 50% пособие на детей. Позже эти деньги будут взысканы с должника. Для этого надо взять у пристава справку, что должник находится в розыске и алиментов не платит, написать заявление о выплате пособия, отнести в отдел соцзащиты.

При значительных размерах долга вы вправе через суд лишить должника родительских прав. Алименты после этого он по-прежнему будет платить обязан.

Вы вправе также потребовать у пристава возбудить уголовное дело против должника. Тогда его объявят в федеральный уголовный розыск и дело пойдет скорее.

Если полиция в установленный срок не нашла следов должника, вы вправе взять там справку об этом и через суд решить вопрос о признании его попавшим без вести. Тогда вы сможете получать вместо алиментов пенсию по потере кормильца.

Статья 94 СК реально применяется редко, но, в принципе, возможно взыскать задолженность с бабушки, дедушки ребенка. Например, если они имеют значительные доходы и это существенно, по мнению суда, не скажется на их жизненном уровне.

Материал подготовлен сайтом Об алиментах.ру