Можно бесконечно спорить о том, как знакомить своих малышей с волшебным миром сказок. Самый распространенный, доступный, да и лучший способ – чтение малышам сказок перед сном. Этот момент сближает и еще больше роднит всех. Сказка, рассказанная ласковым бабушкиным голосом, успокаивает и убаюкивает, а засыпать под мамино чтение – счастье для ребенка. Но все это могут дополнить, а в случае необходимости и заменить аудиосказки, правильно подобранные, добрые и талантливо изложенные.

Они имеют давнюю историю возникновения. Задолго до появления телевизоров в каждом доме существовали пластинки со сказками, которые иногда читали и сами авторы – Корней Чуковский, Сергей Михалков. Аудиоистории записывались в исполнении известных мастеров художественного слова, а это подразумевало знакомство малышей с хорошей дикцией, нужной интонацией, грамотным произношением, что никак не может нанести вреда ребенку. Главное, что чтение сказок родителями или прослушивание аудиокниги должны быть систематическими и дополнять друг друга, для того, чтобы научит ребенка любить книгу, сделать чтение для себя необходимостью. Аудиокниги не могут отучить ребенка читать. Наоборот, полюбив слушать интересные истории, ребенок захочет узнавать больше, у него разовьется любознательность и хороший вкус. Да и не все сказки переведены в аудиоформат.

Что и говорить, аудиокниги – большое подспорье для современных родителей, загруженных работой, бытом, физическим и образовательным воспитанием потомства, что необходимо в нашем стремительном мире. Кроме того, аудиосказки, дополненные иногда хорошей музыкой и пением, легко запоминаются детьми, что способствует укреплению памяти и развивает образное мышление. Надо по голосу артиста, читающего текст, представить себе действующих лиц сказки в предлагаемых обстоятельствах. Имея регулярно на слуху истории, рассказанные хорошим, грамотным языком, ребенок невольно формирует свою речь, знакомится с новыми словами. Он обязательно вырастет грамотным человеком, ему будет легче учиться, общаться с людьми, находить себе интересных друзей. Если процесс знакомства малыша с интереснейшим миром книг будет непрерывным и систематическим, а родители будут принимать в нем активное участие и заинтересованность, авторитет их для малыша будет неоспорим.

Не может аудиокнига нанести какой-либо вред ребенку, как и книга вообще. А начинается все со сказок, рассказанных, прослушанных, а затем и прочитанных перед сном. Это одно из понятий счастливого, окруженного любовью близких, детства.