Парные обручальные кольца – это концепция будущей семьи. Она утверждает и подчеркивает единство мужа и жены "в горе и в радости, в болезни и во здравии…" Начало этой традиции теряется в глубине веков, а в наше время она снова возродилась благодаря возросшей ценности семьи в мировом масштабе, а также расширению возможностей ювелирного дизайна.

 

 

 

Легендарные ювелирные дома всего мира: Картье, Булгари, Тиффани, Бушерон, Диор, Шанель и другие – с воодушевлением подхватили и поддерживают эту глубоко символичную традицию. Парные кольца изготавливаются для высокопоставленных молодоженов, их носят многие звездные пары.

 

 

 

В России эта традиция стала модой относительно недавно, но что интересно: далеко не все пары хотят носить кольца в едином стиле. Социологи усматривают в этом отголоски феминизма – невесты предпочитают сохранять индивидуальность во всем, в том числе и оставить в браке собственную фамилию.

 

 

 

Однако есть и другие пары, и их очень много. Не будет ошибкой сказать, что каждая женщина хотя бы раз в жизни испытала глубокую любовь, которая полностью подчиняет себе все ее желания и поступки, вплоть до схожего с возлюбленным стиля одежды. А если еще повезет выйти замуж в этой ситуации, парные кольца – это настоящее олицетворение полного слияния влюбленных.

 

 

 

Производители ювелирной продукции России тонко улавливают настроения потребителей. Парные кольца можно купить готовыми, а можно и сделать на заказ – все зависит от бюджета.

 

Что же это такое парные кольца? Это обручальные кольца, выполненные в едином стиле. Среди них выделяют кольца-близнецы, отличающиеся только по размеру. Есть еще тип парных колец, имеющих общий дизайн, но и некоторые отличия, например, разный оттенок металла. И, наконец, слегка эпатажные пары колец, имеющие строго противоположную цветовую гамму или огранку, но единый стиль. Это так называемые контрастные кольца, которые тоже по своей сути являются парными, просто концепция у них несколько другая.

 

 

 

Между прочим, по степени "парности" можно судить о психологических установках жениха и невесты. Но это тема для целого исследования.

 

 

 

Классикой жанра являются простые гладкие кольца без узоров и камней. Обычно для их изготовления используют розовое, символ любви, желтое, символ верности, или белое золото, означающее дружбу и взаимопонимание.

 

 

 

Многие предпочитают иметь в парных кольцах вкрапления небольших бриллиантов – твердость алмаза символизирует крепкую семью.

 

 

 

Популярны также кольца, сочетающие разные по цвету металлы и сплавы: золото розовое с белым, золото с платиной и т.п., витые, с половинками сердец и алмазной гранью. Кольца из вольфрама, титана с золотым напылением или алмазной насечкой – известный современный тренд, успешно конкурирующий с золотом.

 

 

 

Российские производители выпускают парные кольца с крутящейся вставкой по ободку. Функциональность таких колец непонятна, но выглядят они оригинально и, по общему мнению, символизируют динамичность и насыщенность супружеской жизни, будем надеяться, что положительную.

 

 

 

Особо выделяется линейка моделей Twin Set – классические и в то же время современные комплекты, очень изящные и элегантные, из золота, серебра и платины в сочетании с небольшими бриллиантами. Образцы пришли к нам от лучших ювелиров Европы, и теперь российские мастера изготавливают практически неотличимые великолепные копии. Цены на них достаточно высоки.

 

 

 

Молодежь, сокрушающая традиции, вносит свободолюбивую ноту в традиции дизайна парных колец. Кельтские, национальные, растительные и прочие узоры, отпечатки пальцев любимого на поверхности кольца, протектор шины его автомобиля, встроенные плееры, часы, мобильники и прочие безумства – вот что заказывает в наше время молодежь, приобретая парные кольца на заказ, не считаясь с расходами.

 

 

 

Отдельная категория – это парные кольца с надписями, выгравированными внутри. Они могут быть традиционными: "Люблю навеки", "Совет да любовь" и прочие любовные банальности. Продвинутые молодожены заказывают гравировку строчек стихов, изречений великих людей и даже ноты любимых песен, соединивших любящие сердца.

 

 

 

Один известный русский литературовед заказал парные кольца себе и невесте со знаменитым изречением из Катулла, которое процитировал великий Бунин в своем пронзительном рассказе о первой любви: "Amata nobis quantum amabitur nulla!" – "Возлюбленная нами как никакая другая возлюблена не будет!"

 

 

 

Отвлекаясь от увлекательной темы романтической любви, следует продумать, как выбрать парные кольца. Прежде всего, это надо делать вместе. В ювелирных магазинах сейчас имеется огромнейший выбор на любой вкус. Невесте стоит учесть, что муж не сможет носить кольцо с большим камнем – неудобно, не сочетается с мужским костюмом, да и не в традициях обычных людей. 

 

 

 

Невозможно себе представить молодого человека в джинсах или деловом костюме с крупным бриллиантом или, того хуже, цветным камнем на безымянном пальце. Поэтому комплект должен комфортно носиться обоими супругами, а чувство меры и вкуса не должно изменять влюбленным.

 

 

 

Бывает, что при всем разнообразии пара не может подобрать себе комплект, и заказывают парные кольца в ювелирных мастерских по собственным эскизам или по имеющимся образцам. Это значительно дороже, но такой вариант позволит выполнить любой каприз брачующихся и полностью удовлетворить обоих. Ювелирные технологии в России сейчас не уступают западным, поэтому возможно практически все.

 

 

 

Если будущие супруги имеют материальную возможность, сейчас можно заказать обручальные кольца известных мировых брендов с доставкой в Россию. Это престижно, очень красиво и является прекрасным вложением денег. Есть и щадящие варианты: наши ювелиры выполняют точнейшие копии Тиффани, Картье и других мировых ювелирных домов.

 

 

 

Еще один интересный тренд в моде на парные кольца – комплекты из ювелирной стали. Они также могут быть простыми, с узорами, гранью, крутящимися вставками и надписями. Для таких колец используется специальный японский сплав. Цена на такие комплекты невысока, а выглядят они необычайно эффектно и стильно. Подобные пары чаще всего предпочитает молодежь среднего класса.

 

 

 

Соответственно, и свадебные туалеты таких пар отличаются от традиционных. Стальные кольца – любимый аксессуар байкерских пар, их любят фанаты-альпинисты, дайверы, стритрейсеры и прочие молодые люди, любящие оригинальность. Что характерно, такие кольца приобретаются не "по приколу", а в силу глубокой приверженности взглядам и традициям своего микросоциума.

 

 

 

Пары постарше предпочитают классическую элегантность и выбирают кольца, не бьющие в глаза своей оригинальностью, а притягивающие взгляд изысканностью и гармонией. Такие парные кольца – символ зрелой, глубокой любви, таинства брака, родства душ.

 

 

 

Ювелирные украшения, как и стиль одежды, отражают характеры людей и особенности их отношений. И все-таки прекрасно, что сейчас у нас есть блестящие возможности для выбора: хочешь – заказывай в Европе кольца от Картье, а хочешь – носи золотое кольцо в виде автомобильной покрышки. Старт семейной жизни дает все же не внешний антураж, а нечто иное, более глубокое…