Современная жизнь не представляется нам без холодильника. Это главный элемент кухни, обеспечивающий свежесть купленных продуктов и приготовленных кулинарных шедевров, от которой зависит наше здоровье. На современном рынке техники и электроники можно найти модели различных торговых марок, отличающиеся по техническим характеристикам, габаритам, стоимости.

Параметры правильного выбора

Планируя покупку столь важного агрегата, стоит обратить внимание на ряд показателей, что позволит подобрать наиболее оптимальный вариант. Выбрать модель с характеристиками можно в интернет-магазине техники «Алло» по ссылке http://allo.ua/holodilniki/.

Интернет-магазины предлагают возможность фильтрации предложений по заданным параметрам.

  • Тип. Отдельностящие – классические модели, что размещаться в любом удобном месте. Встроенные – монтируются в кухонный гарнитур, экономя при этом пространство помещения.

  • Вид. В каталогах интернет-магазинов представлены одно- и двухкамерные модели. Первые отличаются компактностью и размещением морозильной камеры внутри. Вторые – более популярны. Это модели, где морозильная и холодильная камеры разобщены. При выборе невысокого холодильника отдайте предпочтение модели с морозильником вверху. Выбирая высокий холодильник, склонитесь к варианту с морозилкой в нижней части (часто оснащена несколькими выдвижными ящиками).

Особые варианты – трехкамерные и типа Side-by-Side. В трехкамерных средний отсек – «зона сохранения свежести продуктов». Температура такой камеры 1-3°С. Это идеальное место для хранения скоропортящихся продуктов. Вторые – обязательно двухдверные с размещением морозильника сбоку. Они подходят для большой семьи, но занимают достаточно много места.

  • Габариты и объем. Перед покупкой проведите замеры места, где собираетесь установить технику. Модели отличаются по параметрам ширины/высоты/глубины, что влияет на объем изделия. Объем агрегата выбирайте в соответствии с потребностями семьи.

  • Система разморозки. Современные технологии позволяют избежать практики периодической разморозки холодильника. Капельная система обеспечивает стекание капель конденсата в специальный резервуар, когда процессор перестает работать. Технология «No frost» препятствует образованию инея, создает сухой микроклимат в холодильнике. Специальные вентиляторы равномерно распределяют холодный воздух по холодильной и морозильной камерах.  

  • Компрессор. Производители предлагают варианты с линейным или инверторным компрессором. Первые выключаться  и включаться, быстро  охлаждают до заданной температуры. Вторые – работают постоянно. Для поддержания стабильной температуры, снижают мощность работы.

  • Класс энергопотребления. Классы «А, А+, А++» – наиболее экономичны, в то время как «G» – меньше. Холодильник – наиболее энергозатратен из числа другой кухонной техники, поэтому при выборе обратите особое внимание на показатель.  

  • Дополнительное оснащение – быстрая заморозка, система «отпуск», защита от детей, генератор льда.