Миллионы наших соотечественников ищут работу от прямых работодателей. Речь идет о свежих вакансиях, предлагаемых непосредственно владельцами фирм. Соискатели, напрямую контактируя с работодателями, избавляются от необходимости переплачивать за услуги кадровых агентств.

Изучая вакансии, размещаемые работодателями, человек получает возможность узнать реальные условия труда на той или иной должности: график работы, размер зарплаты. Работодатели не скрывают эти данные от заинтересованных лиц и ответят на все ваши вопросы.

Где найти работу?

Работа от прямых работодателей без труда отыщется в интернете – на специализированных веб-сайтах (Jobsora, Jooble, Hh, Superjob). Публикующаяся там информация регулярно обновляется и является актуальной. Кроме того, не забывайте изучать раздел объявлений в газетах.

Выполняя поиск работы, внимательно читайте требования работодателей, выдвигаемые к соискателю. Они могут касаться его:

  • возраста;
  • стажа работы;
  • профессиональных навыков.

Бессмысленно тратить время и пытаться что-то доказывать владельцу фирмы, если вы не соответствуете его понятиям об идеальном сотруднике.

Разместите в сети резюме

Чтобы быстрее решить вопрос трудоустройства, обязательно подготовьте и разместите в интернете резюме. Оно должно быть кратким (не более 1 печатной страницы), но емким. Укажите в этом документе, какая конкретно должность вас интересует, перечислите свои навыки. В резюме обязательно следует включить данные о своем образовании, опыте работы, владении иностранными языками.

Обратитесь за помощью к друзьям и знакомым

Выйти на хорошего работодателя можно через знакомых и друзей, а потому не нужно стесняться просить их о помощи. Высока вероятность, что кто-то из близких подскажет вам, куда нужно обратиться. Это – нормальная практика, к которой прибегают все наши соотечественники. 

Оцените компанию, предлагающую работу

Часто соискатель, найдя предложение от прямого работодателя, сразу же торопится на собеседование. Но для увеличения эффективности поисков всегда стоит предварительно внимательно оценить фирму, открывшую вакансию. Сделать это можно с помощью интернета. Поищите там данные о компании, ее сотрудниках, сроках работы. Отыскать такую информацию можно в Google, Яндексе и популярных соцсетях ("ВКонтакте", "Одноклассники"). На подобные поиски вы потратите не более получаса.

Избегайте мошенников

Не все прямые работодатели действуют честно. Чтобы не попасться в руки к мошенникам, требуйте от потенциального босса заключения трудового договора. Не соглашайтесь на бесплатную работу в качестве проверки ваших навыков, длящуюся не несколько дней, а 2-4 недели. Как правило, в конце этого срока соискателю говорят, что он не подошел, то есть просто пользуются трудом человека бесплатно, а потом, прогнав его, ищут другую «жертву».