К выбору плитки для ванной необходимо подойти с умом. Стоит обращать внимание не только на красоту плиточного узора, но и на качество материала. В продаже имеется множество кафеля, что усложняет выбор. С помощью рекомендаций, о которых пойдет речь в настоящей статье, проблема выбора станет намного проще.

Выбор

Исходя из того, что воздух в ванной комнате влажный, неправильный выбор плитки может привести к плачевным последствиям для конечного результата. Плитка обладает множеством свойств - пористость, твердость, толщина, количество обжигов керамики, масса, коэффициент трения мокрой поверхности, сопротивляемость к истиранию, и т.д.

Самые лучшие потребительские свойства у качественной плитки. Чтобы определить качество следует исходить из ее класса. Чем выше класс, тем лучше. Всего классов пять. Рекомендуется выбирать кафель не менее третьего класса.

Следует обратить внимание и на страну производителя керамики. Считается, что лучшую плитку делают в Испании Турции и Италии. На упаковке с керамической плиткой указаны все ее потребительские свойства. Этими данными и необходимо руководствоваться. Хорошие производители есть и в России, но цена качественных экземпляров сравнима с импортной керамикой. 

Пористость плитки должна быть не значительной, для того, чтобы влага не могла попасть внутрь и привести в негодность плиточный клей. Керамика должна быть достаточно толстой, что не должно отражаться на массе изделия. Качественный материал третьего класса отвечает самым придирчивым требованиям потребителей.

Технология облицовки.

Первоначально необходимо обеспечить ровные стены. Чем ровнее стена, тем лучше будет держаться керамика. Выравнивать можно как штукатуркой, так и гипсокартоном. Гипсокартон использовать проще, ему не нужно сохнуть, однако он «съедает» больше пространства.

После выравнивания стену следует грунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Купленную облицовку необходимо разложить вдоль стены для того, чтобы определить нужное количество плиток в ряду. Клей следует тщательно перемешать в тазу или ведре. Специалисты для этого используют электрическую дрель с особой насадкой, которая продается в строительных магазинах. 

Клей наносится на стену с учетом того, чтобы за раз можно было наклеить не более пяти плиток. Для нанесения следует использовать зубчатый шпатель. После нанесения клея необходимо крепко прижать первую плитку к стене, а затем крепить следующую.

Между плитками вставляются специальные пластиковые крестики, с целью обеспечения ровности швов. После завершения процедуры следует залить в швы песчано-цементный раствор, излишки которого убрать влажной тряпкой. Перед этой процедурой не нужно забывать о необходимости извлечь пластиковые крестики.

При должном старании положить ровно не составит большого труда. Нужно делать все поэтапно, правильно и не торопясь. В этом случае результат работы будет радовать долгие годы.