Гидравлическая вилочная тележка (или рохля, как ее нередко называют в нашей стране) является неприхотливой и достаточно надежной техникой. Но и ей иногда требуется ремонт: косметический либо капитальный. Когда может понадобиться такая процедура? Как ее правильнее проводить и где? Почему вообще возникает та или иная поломка – и можно ли ее избежать (или хотя бы снизить риски)? Обо всем, что касается ремонта гидравлических штабелеров, вы сможете прочитать в этой статье.

При желании сломать можно все…

Ресурс среднестатистической вилочной тележки, как показывает опыт, составляет где-то 5-8 лет (гарантия в таком случае, конечно, меньше – 1-2 года в зависимости от производителя). Но это – только при условии аккуратной эксплуатации. Если же не соблюдать рекомендаций из инструкции, то вполне вероятно, что уже вскоре вам понадобится ремонт рохли. И это с учетом того, что сама по себе она очень проста: рама-основание, опорные колеса и ролики, пара вил, гидравлический узел с ручкой-рычагом – вот и вся конструкция. А значит, она не только проста, но и по идее надежна и долговечна: в ней ломаться-то по большому счету нечему…

Но, как уже было выше отмечено, при отсутствии бережного обращения с такой складской техникой вывести из строя можно практически любой узел. Косвенно на это указывает, кстати, и то количество компаний, которые осуществляют ремонт гидравлических тележек в Москве, – услуга эта на рынке сегодня востребована и популярна. Что же все фирмы обычно предлагают в рамках таких работ? Условно все проблемы, связанные с вилочными штабелерами, можно разделить на три группы. Поэтому о каждой из них имеет смысл рассказать в отдельности, отметив при этом также и то, как можно в принципе сократить возможные риски появления подобных поломок. Итак, можно выделить три вида ремонта вилочных тележек:

  • косметический ремонт

В каком-то смысле это обычный сервис, профилактические работы, направленные на исправление мелких недочетов и естественного износа расходных материалов. К таковым, например, относятся рулевые колеса и ролики (а также встроенные в них подшипники). Работа по их замене достаточно проста, нужно лишь правильно, в соответствии с условиями эксплуатации, выбирать материал, из которого такие детали изготовлены. Считается, что если пол на складе ровный и чистый, можно покупать нейлоновые колеса/ролики – они обеспечивают мягкий тихий ход. В ином случае отдайте предпочтение моделям из полиуретана и обрезиненного металла – они на порядок выносливее. Впрочем, даже в этом случае нужно следить за тем, чтобы на складе поддерживалась относительная чистота и порядок (разбитый пол лучше починить – это может быть дешевле, чем часто ремонтировать тележки), а их операторы не наезжали на воду, разлитые нефтепродукты и оброненные куски полиэтилена, скотча, веревки. Помимо этого под косметический ремонт подпадает очистка тележки, смазка деталей, подкраска царапин, замена масла в гидравлике. Все это продлит ресурс и купирует возможные проблемы на начальном этапе.

  • полноценный ремонт

Наверное, не будет преувеличением сказать, что это самый востребованный вид ремонта рохли в Москве и области. Что подразумевается в этой категории работ? Наиболее часто при неаккуратной эксплуатации выходят из строя ручка-рычаг (тогда требуется починка самой ручки или ее пружины, а также шагового рычага) и система гидравлики (в этом случае, как правило, приходится заменять ее клапан, сальники или же весь корпус узла в сборе). Разумеется, подобный ремонт делать, что называется, в домашних условиях (в отличие от покраски корпуса или замены колеса, например) нельзя. Поэтому, если заметили проблемы в работе тележки, затрудненный подъем или спуск поклажи, посторонние скрипы в процессе работы, потеки масла, сразу обращайтесь за квалифицированной помощью! Ну, а чтобы избежать таких поломок, следите за тем, чтобы операторы правильно работали с гидравлической системой: качали рычагом от самого верхнего до самого нижнего положения – в таком случае нагрузка на гидравлику не будет чрезмерной. И еще один важный совет: масло в ней стоит менять не только по мере необходимости, но и в соответствии с сезоном (если тележка работает на улице зимой в морозы).

  • капитальный ремонт

Самая серьезная, сложная и, что логично, дорогостоящая разновидность ремонта вилочных гидравлических тележек. Потому до начала работ необходимо провести качественную калькуляцию их стоимости. Возможно, если технике уже много лет, а стоимость ремонта составляет свыше 50-60% от ее стоимости, будет дешевле, проще и быстрее купить взамен нее новую? Что же касается самого ремонта, то он в этом случае может быть комплексным (замена или починка множества узлов) либо направленным на исправление механических поломок рамы и вил (трещин, изломов, погнутых деталей и т.п., где сложно обойтись без сварки). Учтите, что в последнем случае почти никто не будет обещать заводской прочности тележки – а потому в ее эксплуатации придется соблюдать множество ограничений. Поэтому более чем логично следить за тем, чтобы операторы не доводили до перегрузки, распределяли вес по вилам тележки равномерно, не гоняли на ней на эстакадах, не катались и не били их друг о друга, ящики или же стенки склада. Все это очень быстро приведет к крупным поломкам техники, финансовым тратам на их ремонт и простоям или, как минимум, задержкам в работе компании.

Ну, и конечно же, пожалуй, излишне говорить о том, что доверять как масштабные ремонтные работы, так и плановое обслуживание складской техники стоит только проверенным компаниям.

По материалам сайта gortorgsnab.ru