Неутешительными сведениями о состоянии автопарка коммунальной техники, причинах и возможных последствиях поделились крупнейшие поставщики Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург многомиллионный город с историей длинною в несколько веков. Сейчас город не только развивается, но и активно усовершенствуется. В данном вопросе в значительной степени помогает коммунальная техника. Ее направленность может быть разной и в зависимости от этого она может выполнять различные виды работ по облагораживанию города, поддержанию его и усовершенствованию. В последнее время вопрос коммунальной техники стоит весьма остро. Это связано с тем, что единиц техники для такого большого города не хватает, как и не хватает специально обученных специалистов, которые могут этой техникой управлять. За счет этого при наступлении необходимости не всегда получается решить вопрос с уборкой города или ремонтом в короткие сроки.

Все больше экспертов говорят о том, что количество коммунальной техники не просто невелико, но и с каждым годом становится все меньше. Это происходит из-за того, что в финансировании города не предусмотренные такие расходы, которые могли бы покрыть работу коммунальной техники и обеспечение ее всем необходимым, в том числе горюче-смазочными материалами и амортизацией. В конечном итоге это приведет или к транспортному коллапсу, или к повальному загрязнению города. Ни один из этих вариантов является неприемлемым для такого исторически богатого города с одной из мощнейших инфраструктур.

Одним из крупнейших поставщиков коммунальной техники является Торговый Дом «Северо-западный центр дорожной и коммунальной техники». Директор компании говорит об неутешительной статистике. Количество закупаемой городом коммунальной техники за последний год уменьшился, а эффективность работы той техники, что находится в распоряжении городских властей будет снижаться с каждым сезоном. Данную проблему необходимо решать и как можно скорее. В противном же случае результаты бездействия в данной области приведут к более сложным последствиям, как например грязь на улице, автомобильные аварии с многочисленными жертвами на скользкой не посыпанной дороге и многое другое.