Как скажется кризис на дальних дачах – самом доступном сегменте загородного жилья?

 

Цены на вторичное жилье в Подмосковье сильно отличаются от аналогичных на загородные коттеджи, находящиеся недалеко от столицы. Но для совершения покупки бюджетного коттеджа придется «уехать» далеко, так как все доступные дома расположены в 70-80 километрах от Москвы. Существенным плюсом, который сегодня привлекает многих москвичей, является отдых в экологически чистой местности. «РП-Недвижимость» выяснила, где сегодня можно приобрести недорогую дачу и каковы перспективы данного формата недвижимости в сегодняшних экономических условиях.

 

В Подмосковье на различных удаленных территориях свободных участков под строительство совершенно не осталось, также увеличилась потребность у населения в доступном загородном жилье «элитного» и бизнес-класса. Малобюджетный сегмент не имел такого бурного развития в радиусе 5-30 км от МКАД. Коттеджные поселки на удалении в 70-80 километров пользовались спросом у тех, кто хотел потратить на свой загородный дом от одного до трех миллионов рублей. Сегодня дачу можно приобрести более чем в 400 поселках, большая часть из которых относится к «эконом» классу.

 

Те покупатели, которые желают приобрести загородную недвижимость дешевле 1 миллиона, должны обратить свое внимание на дачные участки, расположенные на юге и юго-востоке Подмосковья.

В рамках премиальных дач, максимальная цена за одну сотку может составить 500 тысяч рублей. Управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов рассказал, что в среднем цена земли в сегменте дальних дач составляет 25-30 тысяч рублей за сотку, что составляет минимальный порог для входа, например, в поселок «Дорино», а в поселке «Радищево» цена за сотку составит 20 тысяч рублей.

 

Дальние дачи являются сезонными объектами: так как в выходные, из-за сложной транспортной ситуации в столице, дорога до Вашего участка будет очень и очень долгой, но в период летних и зимних отпусков жизнь в таком месте представляется прекрасным вариантом для отдыха и восстановления.

По прогнозам специалистов цены на дальние дачи должны вырасти в связи с начавшимся кризисом и продуктовой инфляцией. Илья Менжунов объясняет это тем, что в последнее время люди приобретают дома для собственного проживания и высаживания плодовых растений на участках, а не в целях инвестирования, поэтому поселки в ответ на это будут развиваться. Но у других экспертов есть другое мнение. Так, Сергей Цывин считает, что основополагающим фактором успешности будет цена, так как дом и участок требует обслуживания и существенных вложений, а люди, приезжающие на дачу раз в год, выберут самое бюджетное предложение.

 

Материалы предоставлены порталом: Kvartira.miel.ru.