Сегодня проблемам экологии в России уделяется достаточно большое внимание. Например, одно из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий в данной сфере, форум «Экология большого города», состоится в текущем году уже в 15-й раз.
Форум откроется 18 марта 2015 г. в « Экспофоруме» (Санкт-Петербург) и станет первым мероприятием такого масштаба, которое пройдет сразу после утверждения поправок к федеральному закону об отходах производства и потребления. Неудивительно, что это станет одной из главных тем на предстоящем конгрессе. Участники Форума обсудят принятые поправки, рассмотрят перспективы развития отрасли в контексте обновленного законодательства, проанализируют российский и зарубежный опыт в санитарной очистке городов и многие другие вопросы.
Помимо проблемы утилизации отходов на повестке Форума будут и другие важные темы:

  • экологическая обстановка в городах;
  • экологическое законодательство и экологический надзор за предприятиями;
  • охрана окружающей среды;
  • берегоукрепление и борьба с иными экологическими рисками и пр.

Кроме того, в рамках Форума состоятся экскурсии на природоохранные объекты Петербурга.

Роль ЖКХ в решении экологических проблем

Экологическая обстановка в городах во многом зависит от грамотного ведения коммунального хозяйства. Возможно, именно поэтому одновременно с конгрессом «Экология большого города» в «Экспофоруме» пройдет XI Международная выставка и конференция «ЖКХ России». Данное мероприятие также обещает быть масштабным: в нем примут участие более 2000 представителей отраслевых ведомств, ресурсоснабжающих организаций, ремонтных служб и т.д.
Помимо обширной экспозиции, на которой будут представлены современные разработки в жилищно-коммунальной отрасли, в рамках конференции состоится множество семинаров на самые разные темы:

  • проблемы лицензирования управляющих компаний;
  • капитальный ремонт;
  • новые схемы тепло- и водоснабжения в Санкт-Петербурге;
  • тарифы за услуги ЖКХ и др.

Качество сантехники отражается на запасах воды

В рамках семинаров поднимут вопросы, касающиеся очистки воды и состояния водопроводов в разных городах России. Проблемы качества питьевой воды, а также вопросы водосбережения весьма актуальны на сегодняшний день. При этом их решение может осуществляться как со стороны муниципалитетов (модернизация водопроводов и очистных сооружений), со стороны застройщиков (установка «умной» сантехники и специальных водосберегающих устройствв строящихся объектах) и со стороны конечных потребителей (замена сантехникисобственных квартирахи установка водосберегающих устройств). В помощь ответственным за закупку необходимой сантехники на рынке существует ряд поставщиков, которые предлагают купить сантехнику оптом, если речь идет о модернизации сантехнического оборудования на крупном предприятии, строящемся многоквартирном доме или другом жилом объекте массовой застройки, или в розницу – для рядовых покупателей. В Санкт-Петербурге крупным оптовым поставщикомсовременного сантехнического оборудованияявляется компания «Мустанг».
«Мустанг» реализует продукцию от европейских производителей MOFEM и TEKA, которые уделяют особое внимание вопросам экономии воды и электроэнергии при разработке сантехнических элементов. Купить TEKA и MOFEM продукцию можно на официальном сайте компании «Мустанг» www.mustang-company.ru. В каталоге представлены следующие виды товаров:

  • смесители ТЕКА и МОФЕМ;
  • душевые программы (в сборе и отдельными элементами);
  • инженерная сантехника и комплектующие;
  • аксессуары для ванных комнат.

Оптовые поставки сантехники осуществляются в максимально сжатые сроки и только проверенными перевозчиками.
Замена сантехники в отдельной квартире или на предприятии может показаться мелочью в сравнении с масштабами крупного города, однако полученный эффект водосбережения, который поможет сэкономить средства, положит начало ведению экономного коммунального хозяйства. Новые трубы без протечек и экономичные модели сантехники могут также заметно поспособствовать улучшению экологической ситуации как в отдельно взятом городе, так и, в целом, в стране.