Многие жители больших городов, устав от шума и перенаселенности, стараются переехать на природу. Как вариант – просто построить дом в области или пригороде для того, чтобы там проводить побольше времени. Если вы хоть раз задумывались над такой же опцией, то вот вам ответы на самые популярные вопросы про строительство домов под ключ в Москве и Подмосковье.

 строительство дома в Подмосковье

Какой дом можно построить?

Сегодня в России доступен большой ассортимент домов из разных материалов и построенных по разным технологиям. Это дома из блоков или профилированного бруса, каркасные дома, дома из оцинкованного бревна, кирпича и даже SIP-панелей. У каждой формации есть свои преимущества. При этом возможно строительство как по индивидуальному проекту, так и типовое. Компании, представленные в этой сфере, имеют большое портфолио реализованных проектов.

 

Новый проект или готовый?

Это вопрос исключительно индивидуальности. Ну и бюджета тоже. Если вы хотите, чтобы архитекторы и строители учли каждый момент и предложили эксклюзивное решение без аналогов, то берите индивидуальный проект. Но это будет дороже, чем готовое решение. Последний вариант подойдет большинству заказчиков, поскольку в портфолио компаний обычно есть больше 500-700 проектов. Их можно отфильтровать по разным опциям. К примеру, мансарда, цокольный этаж, панорамные окна, гараж, количество этажей и так далее.

 

Сколько стоит современный дом?

Вы прекрасно понимаете, что все индивидуально и зависит от типа дома, используемых материалов, опций, этажности, площади. Но в целом стоимость кирпичного дома стартует от 28900 рублей за квадрат, каркасного – 21800, а дома из блоков – 18700. Таким образом уже за скромную сумму в 3,5 млн можно получить дом 11 на 13 метров, площадь 100 квадратов, с тремя комнатами и тремя спальнями.

строительство домов под ключ

Сколько занимает строительство дома?

Все также исключительно индивидуально и зависит от тех же факторов, которые перечислены выше. Но в среднем возведение дома по типовому проекту без особых эксклюзивных опций и большого индивидуального проекта занимает три месяца. Вы получаете полностью готовый дом, который не надо доделывать.

 

Когда нужно вносить плату?

Дом строится по этапам. Поэтому оплата может осуществляться несколькими платежами после окончания каждого из них. Это позволяет контролировать ход работ и быть уверенным в том, что никаких недоработок и шероховатостей не будет. Просто въезжайте и живите.