Современные дверные замки отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и долгим сроком службы. Однако случаются ситуации, когда дверной замок заедает и начинает плохо работать. В итоге ситуация может вылиться в заклинивание двери в самый неподходящий момент. С этим может столкнуться каждый. Для того, чтобы избежать проблем с дверной фурнитурой и сэкономить средства на последующий ремонт, требуется соблюдать рекомендации по обслуживанию замков. А если проблема уже появилась, то своевременно выяснить причину и устранить ее.

Виды дверных замков

По типу механизма и ключа:

  • Цилиндровые – со сменной личинкой, ключ небольшой с перфорацией и насечками;
  • Сувальдные – встроенный механизм секретности из сувальд, ключ длинный и на конце крылышки с уникальной нарезкой (ключ-бабочка);
  • Крестообразные – своеобразный тип цилиндра, ключ напоминает крестовую отвертку;
  • Дисковые – дисковый механизм секретности, полукруглый ключ, на нем насечки.

По виду монтажа:

  • Накладные – замок монтируется на дверное полотно. Механизм открывается снаружи двери ключом, а изнутри – защелкой;
  • Врезные – вставляются в дверное полотно в заранее подготовленный монтажный карман под размеры замка. Защелка в виде язычка контролируется дверной ручкой;
  • Навесные – в виде дуги, которая крепится за две петли на закрываемых створках. Распространены для запирания гаражей, производственных помещений, ящиков и шкафов.

Причины заедания дверного механизма:

  • Язычок не захлопывает дверь. В большинстве случаев источником проблемы является слишком маленькое отверстие в ответной планке. Иногда такая неполадка возникает, если дверь провисла и перекосилась от интенсивной эксплуатации;
  • Перекос двери вследствие провисания и в результате этого ригели с трудом заходят в отверстия ответной планки и выходят из них. Решение – регулировка двери;
  • Заедает ключ и не проворачивает замок. Наиболее частая причина – попадание мусора, пыли или других инородных предметов в замочную скважину. Решение – разобрать замок и почистить его, смазать универсальной смазкой или машинным малом;
  • Излом внутренних частей личинки – маленьких штифтов (пинов). Каждый штифт крепится на своей пружинке. От интенсивного использования пин может соскочить с пружинки или сама пружинка может прийти в негодность. Личинка – сменный элемент. Она не подлежит ремонту. Для восстановления работоспособности замка требуется сменить личинку на аналогичную или с другими эксплуатационными характеристиками.

 

ВАЖНО: соблюдайте размерность при замене личинки. Если Вы покупаете сами, то желательно выкрутить старую личинку и взять ее с собой в магазин. Если же Вы обратились в профессиональную службу дверного сервиса, то специалисты компании Zamok.Pro прибывают на заказ с большим ассортиментом замков и личинок на замену от импортных или отечественных производителей. Вы всегда сможете подобрать нужный Вам вариант дверной фурнитуры.

  • Заводской брак фурнитуры;
  • Порча оригинального ключа из-за применения его для других, не предназначенных по его функциям целей (открывание бутылок и проч.);
  • Физический износ деталей механизма и выход их из строя из-за интенсивной нагрузки на замок;
  • Плохое качество экземпляра ключа (изготовление дубликата в частной мастерской из некачественной заготовки);
  • Отсыревание и разбухание двери (характерно для деревянных дверных полотен), возникает при большой влажности окружающей среды.

Как открыть дверь если замок заело

Если замок не поддается при открытии, не пытайтесь применить силу – это только значительно увеличит риск окончательного выхода из строя механизма! Не поддавайтесь панике и попробуйте разобраться в причине заклинивания.

В зависимости от причины проблема решается разными способами. Есть несколько самостоятельных способов разблокировать заевший механизм двери с помощью подручных средств и инструментов: универсальная смазка или машинное масло, плоскогубцы, шпилька, проволока, дрель, болгарка, молоток, лом.

Если нет возможности использовать инструменты или Вы не обладаете должным практическим опытом по их использованию, крайне не рекомендуем самостоятельно пытаться открыть дверь с заклинившим замком. Неумелое использование инструментов может привести к еще большему заклиниванию двери и удорожанию последующего ремонта. Ко всему прочему использование профессиональных инструментов по типу болгарки или дрели требует за собой умение с ними обращаться во избежание возникновения несчастных случаев.

Цилиндровые замки

Заклинившая личинка – это может быть результат попавшего в механизм мусора, соскочившего штифта с пружинки или износ механизма.

Попробуйте продуть и прочистить механизм тонкой щеточкой, смазать машинным маслом. Если это не помогло, то цилиндровый механизм следует поменять.

Заклинившую личинку обычно высверливают дрелью или выбивают с помощью молотка. Освободившийся засов можно будет провернуть с помощью металлического крючка, сделанного из проволоки или других подручных средств. Однако, не всегда силовые способы решают проблему закрытой двери. Некоторые личинки изготавливаются из закаленной стали и способны противостоять силовым методам взлома. В таком случае вскрытие необходимо доверить специалистам с опытом. Мастер компании Zamok.Pro справится с задачей быстро и без повреждений двери.

Крестообразные замки

Крестообразный механизм представляет собой разновидность цилиндра с крестообразным ключевым отверстием. Такой тип дверного устройства имеет более низкие противовзломные характеристики. Открыть такой замок можно силовым способом, вбив большую прочную плоскую отвертку в замочную скважину. Затем необходимо ухватиться за отвертку и провернуть в сторону открывания. Механизм откроется.

Сувальдные механизмы

Данный тип запирающих устройств более сложен для самостоятельного вскрытия, т.к. механизм утоплен в дверное полотно и скрыт за металлическим корпусом замка. Секретная часть обычно не является съемной деталью и при выходе из строя меняется вместе с корпусом замка.

Для открытия такого типа устройства можно попробовать соорудить отмычку из подручных средств – проволоки или шпилек и попробовать отжать все по очереди сувальды механизма, выстроив их в ряд и закрепив, освободив место для проворота засова.

Данная манипуляция возможна только при наличии опыта и знаний, как устроен сувальдный замок. Мы не рекомендуем делать это самостоятельно. Непрофессиональные действия могут повлечь за собой более серьезную поломку и значительно усложнить последующее вскрытие двери даже с помощью опытного мастера. В некоторых случаях намертво заклинивший сувальдный замок остается только вырезать из дверного полотна грубыми методами и затем ремонтировать дверь.

К кому обратиться открыть дверь с заклинившим замком?

Компания Zamok.Pro выполняет экстренное вскрытие дверей по Москве и Московской области в круглосуточном режиме. Если у Вас возникла проблема с заедающим замком, не дожидайтесь окончательного клина механизма – вызовите мастера! Специалист определит причину проблемы, устранит ее и сделает ремонт замков дверей. Если же устройство окончательно вышло из строя, то мастер предложит аналогичный замок на замену прямо на месте. Вам не придется бежать в магазин и экстренно подбирать дверной механизм.

На все работы по замене дверной фурнитуры мастер выписывает гарантию до 3 лет. Для того, чтобы оформить заявку, позвоните по указанному телефону или заполните форму на сайте. 36 мастеров равномерно распределены по Москве и области и дежурят 24/7 без выходных и праздников. Время прибытия специалиста на заказ – до 20 минут. Обращайтесь!