Турция – инвестиционно-привлекательная страна с благоприятным климатом и комфортными условиями для проживания. Самыми востребованными городами для инвестиций в турецкую недвижимость считаются Стамбул, Анкара, Анталия и всё больше набирает популярность Алания. Аланийский регион славится чистыми пляжами, лояльным ценообразованием на недвижимость и широкими инвестиционными возможностями. Именно эти факторы для многих являются решающими при выборе турецкого региона для покупки недвижимого имущества.

Недвижимость в Турции

Почему стоит выбрать Аланию для инвестиций

Алания по праву заслужила название Турецкой Ривьеры. Курортный город занимает центральную часть Средиземноморского побережья в Турции. Алания славится широкими пляжами, награжденными за чистоту и благоустройство Голубым флагом. Сочетание уникальных достопримечательностей, невероятно красивой природы и Средиземного моря способствует привлечению туристов из разных стран мира.

Ежегодно Аланию посещает множество иностранцев и многие собственники жилья живут за счет арендного бизнеса. Безусловно, в пик сезона здесь самая высокая концентрация отдыхающих, но и в холодные месяцы в регионе сохраняется востребованность на аренду домов и квартир.

Понимая перспективность арендного бизнеса, иностранные и местные инвесторы скупают недвижимость в Турции с целью получения постоянного пассивного дохода. Одни сдают апартаменты на короткий срок и получают 8–10% и даже 12% годовых, другие предпочитают длительную аренду, которая приносит 6–8% в год.

Объект обязательно подбирается под сроки сдачи, поскольку критерии для краткосрочного и длительного найма разные. В первом случае будут превалировать такие параметры, как:

  • близость к морю;

  • доступность социально-развлекательной инфраструктуры: кафешек, ресторанов, клубов и пр;

  • высокий трафик туристов;

  • наличие достопримечательностей поблизости;

  • продуманная функциональность ЖК.

Для длительной аренды приоритеты несколько иные:

  • развитое транспортное сообщение;

  • близкое расположение остановки транспорта;

  • наличие поблизости магазинов, аптек, медучреждений, школ, банкоматов, заведений общепита и т. д.

В плане получения прироста капитала от перепродажи недвижимости стоит рассмотреть покупку апартаментов от застройщика, поскольку разница в цене между этапом котлована и полностью готовым объектом составляет 30–40%. По мере роста этажей размер прибыли, естественно, будет сокращаться, но если вы нацелены на долгосрочную перспективу и готовы подождать 3–4 года, ваша прибыль, несомненно, будет в разы выше.

Недвижимость в Турции

В каком районе Алании купить недвижимость

На текущий период активно застраивается Каргыджак и многие обращают внимание именно на этот район. Здесь возводятся инвестиционные проекты и комплексы имеют преимущественно оригинальную архитектуру и богатую инфраструктуру на территории. Апартаменты отличаются функциональностью пространства и высокой комфортабельностью.

В центральной части Алании и в уже застроенных районах найти просторные апартаменты с большим балконом на первичном рынке становится всё сложнее, поскольку земли, пригодной под застройку, практически не осталось. Застройщики выкупают старые отели под снос и в стоимость новых апартаментов уже будет заложена не только цены участка, но и затраты за выкуп здания. Соответственно, ценники на квартиры будут существенно выше.

Среди других инвестиционно привлекательных районов следует отметить европеизированный Оба и живописный Авсаллар. Первый отличается европейским стилем и достойным благоустройством, второй – умиротворенной атмосферой и большим количеством зелени. Именно в Авсалларе запросы жилье в курортный сезон бронируют в первую очередь.

В целом, в любой части Алании достаточно много престижных проектов, поэтому при выборе локации важно учитывать цели покупки и свой бюджет. Беспроигрышный вариант – инвестиции в недвижимость на самых ранних этапах строительства. В этом случае вы получаете двойную выгоду: экономию средств и хороший прирост капитала.

Недвижимость в Турции

Строительная компания Gursoy Development возводит инвестиционные проекты в Алании, а также предоставляет беспроцентную рассрочку при условии первоначального взноса от 30%. Менеджеры подберут для вас ликвидные апартаменты с учетом ваших пожеланий и бюджета и окажут полное сопровождение сделки.