Потихоньку задумываетесь о покупке шины к сезону? Производители уже рекламируют новинки с уникальными свойствами, друзья рекомендуют проверенные модели, а вы всё ещё не знаете, что выбрать? Как и каждый год, нам помогает немецкий автомобильный клуб, который на этот раз протестировал летние колеса в одном из самых популярных типоразмеров 205/55 R16.

Тесты шин ADAC

Размер 205/55 R16

Автошины с такими размерностями устанавливаются на многие известные автомобили, такие как Skoda Оctavia и SUPERB, Ford MONDEO и FOCUS, Hyundai i30, и многие другие…

Что именно означает этот популярный размер и где его найти?

Строка символов расположена на боковине шины и в нашем конкретном примере означает модели шириной 205 мм и высотой профиля примерно 112,75 мм (55% от 205 мм). Таким образом, последнее значение представляет собой не что иное, как отношение высоты боковины к ее ширине, выраженное в процентах. Следующий символ относится к конструкции колеса. В данном случае R сообщает, что это радиальная резина, т.е. изготовлены из радиально расположенных слоев (по отношению к оси передней шины). Последняя цифра (16) – это диаметр окружности колеса, выраженный в дюймах. В то время как более ранние значения содержат небольшой запас допуска, последние должны быть чрезвычайно точными, чтобы можно было идеально подобрать диск к резине.

Когда дело доходит до идеальной посадки, стоит знать, что можно немного маневрировать размерами, но в определенном диапазоне. Для сохранения управляемости и безопасности разница должна быть между +1,5% и -2%.

Тесты ADAC

Информация ADAC считается одной из самых престижных, хотя их результаты иногда вызывают бурные споры и обсуждения. Несомненным преимуществом является то, что они проводят испытания каждый сезон и часто здесь представлены те самые нашумевшие новинки, которые слышны из промороликов и рекламных материалов. По этой причине информация приобретает особую ценность, проверяющая слова маркетологов и подтверждающая реальные характеристики автошины.

16 летних колес вышеупомянутого размера 205/55 R16 были рассмотрены под экспертной лупой. Модели оценивались с точки зрения поведения на сухом и мокром покрытии, создаваемого шума и комфорта вождения, топливной экономичности и износостойкости.

Лучшие летние автошины в размере 205/55 R16 по версии ADAC

Летние шины Michelin Primacy 3

1. Michelin Primacy 3

Лучшими в тестах стали автошины Michelin Primacy 3, набравшие хорошую оценку, со средним результатом 2,1 балла. Резина лидировала и в 2015 году, а спустя три года с размахом вернулась на подиум.

Michelin Primacy 3 получила лучшие оценки за:

Износостойкость (1,0) – в этой категории безоговорочный лидер. Благодаря запатентованной резиновой смеси и усиленной конструкции покрышка чрезвычайно прочна и надежна;

Характеристики на сухой дороге (1,7) – максимальный тормозной путь, безопасное прохождение поворотов и улучшенная маневренность благодаря инновационному асимметричному протектору;

Низкий уровень шума и комфорт при вождении (3.1) – оптимизированная структура и состав резиновой смеси (придающие резине достаточную гибкость) минимизируют шум и вибрации.

К слову уже давно продается и 4-ая версия линейки Примаси, подроднее с ценами на сайте Автошины Ком.


Для информации: талисман Мишлен "Шинный человек" – самый узнаваемый символ в шинной промышленности. Он дебютировал в 1898 году, через четыре года после того, как основатели марки заметили, что груда резины напоминает человеческую фигуру. Почему он белый? Потому что на тот момент все шины были цвета слоновой кости.


Летние шины Bridgestone Turanza T001 Evo

2. Bridgestone Turanza T001 Evo

Второе место на подиуме заняла покрышка Bridgestone Turanza T001 Evo, дебютировавшая в тестах ADАC с хорошей оценкой и средним баллом 2,3. Автошины из туринговой линейки японского концерна, которые предназначены для комфортных дальних путешествий.

Резина Bridgestone Turanza T001 Evo особенно рекомендуется для:

Поведение на мокром покрытии (2.0) – многочисленные порезы и глубокие центральные канавки эффективно отводят воду из-под передней части шины и минимизируют риск заноса в дождь;

Управляемость на сухой дороге (1.9) – оптимизированные точки давления и внешняя часть колеса обеспечивают очень хорошее сцепление на сухой дороге, плавное прохождение поворотов и более короткий тормозной путь.


Для информации: название концерна Bridgestone происходит от основателя компании Сёдзиро Исибаси, чье имя переводится как "Каменный мост".


Летние шины Continental ContiPremiumContact 5

3. Continental PremiumContact 5

Третье место в главной классификации заняла модель Continental ContiPremiumContact 5, которая с 2012 года (в различных типоразмерах) занимает одно из призовых мест в тестах ADAC. В этом году шины получили точно такую же среднюю оценку, как и обладатель второго места Bridgestone Turanza T001 Evo (2,3). Это, несомненно, проверенные колеса, на которые стоит обратить внимание.

Автошины Continental ContiPremiumContact 5 заслуживает внимания благодаря:

Экономия топлива (1,7) – оптимизированный рисунок протектора и легкий и гибкий состав резины снижают сопротивление качению, делая вождение более экономичным;

Сбалансированные характеристики как на сухом (2.2), так и на мокром (2.2) покрытии – асимметричный протектор разделен на две части. Внешний отвечает за сцепление на сухом покрытии, передачу движений руля на дорогу и мгновенное торможение. Задача внутренней части – эффективно отводить воду из-под колеса, предотвращая аквапланирование и занос. Центральные канавки, сплошные блоки и многочисленные ламели обеспечивают сцепление и маневренность вне зависимости от дорожных условий.


Для информации: компания Continental впервые провела профессиональное испытания зимней шины в экстремальных условиях в 1953 году. Автошины впервые преодолели альпийский перевал Сен-Готард, сохранив свои полные свойства даже на высоте 2112 м над уровнем моря.


Как тестируют шины?

Весь процесс тестирования резины ADAC довольно сложен, но именно благодаря ограничительным стандартам результаты являются надежными. Конкретная модель проверяется несколько раз по различным свойствам, и каждой категории присваивается вес. В летний сезон наиболее важными параметрами являются:

  • Поведение на мокрой дороге (40%);
  • Поведение на сухой дороге (20%);
  • Срок службы (20%);
  • Шумообразование/комфорт вождения (10%);
  • Влияние на расход топлива (10%).

Шкала оценивания имеет пять уровней и выглядит следующим образом:

  • 1 – Очень хорошо;
  • 2 – Хорошо;
  • 3 – Удовлетворительно;
  • 4 – Достаточный;
  • 5 – Недостаточный.

Что такое ADAC?

ADAC – немецкая ассоциация водителей и специалистов по автоспорту с 18 региональными отделениями во всех федеральных землях. Это второй по величине автомобильный клуб в мире, насчитывающий более 17 миллионов членов. В его уставе говорится, что основой его деятельности является мониторинг и продвижение автомобильного транспорта, автоспорта и туризма, а также защита моторизованных участников дорожного движения и участие в развитии дорожного движения. Клуб имеет собственную аварийную технику и проводит различные тесты, от автошин до автокресел.

Что ещё проверить перед покупкой?

Рейтинг ADAC этого года является отличным ориентиром на пути к выбору летних колес. Чтобы расширить кругозор, рекомендуем ознакомиться с описаниями производителей, этикетками ЕС и мнениями водителей. Также стоит помнить об обязательности установки одинаковых покрышек на одну ось и минимальной глубине протектора. В законе указано 1,6 мм, но обычно рекомендуемая высота протектора для летней шины составляет около 3 мм. Благодаря этому можно путешествовать безопасно и комфортно.