В начале 2022 года произойдет запуск работы "Нижегородского" тепличного комбината в городе Бор Нижегородской области. Группа компаний "РОСТ" разработала проект создания нового тепличного комплекса с целью импортозамещения овощей в этом регионе. На этапе установочных работ от комбината отражалось световое пятно. Как сейчас обстоят дела с системой досвечивания растений и какой свет используют теплицы на Бору?

РОСТ построил новый тепличный комплекс в городе Бор, который оснащен передовыми компьютерными системами для ухода за растениями. Каждый куст томатов и огурцов находится под контролем, технологии регулируют необходимую для него влажность, питание, полив и температуру. Также на территории комбината применяются энтомофаги, необходимые для борьбы с вредителями. Благодаря этой технологии комбинат отказывается от ядохимикатной обработки растений, делая овощи из Борских теплиц экологичными и полезными. Помимо этого, на территории ТК "Нижегородский" живут шмели, опыляющие плоды для сохранения яркого вкуса и качества урожая.

Теплицы на Бору оснащены системой искусственного досвечивания растений, для которой используются безопасные натриевые лампы. Такое освещение идентично солнечному свету и позволяет выращивать овощи как в летний, так и в зимний период. На данный момент засажены практически все растения, благодаря чему образуются лианы из огурцов и томатов, которые поглощают свет. Свечение не попадает на полотно, поэтому практически не выходит за пределы теплиц на Бору. Такой тип ламп является абсолютно безопасным, именно такие светильники используются для освещения дорог, площадей, улиц и производственных помещений. Они экономно расходуют энергию, не потребляя лишнего электричества. Освещение имеет желтый спектр света, а также отдает необходимое количество тепла растениям для получения богатого и спелого урожая.

Комбинат займется производством томатов "Flamenco", имеющих яркий красный цвет снаружи и внутри. Помимо этого, помидоры этой линейки содержат в своем составе ликопин, который оказывает на организм человека омолаживающий эффект. Среднеплодные огурцы также будут выращиваться в ТК "Нижегородском". Благодаря соблюдению всех требований фитосанитарного контроля и благоприятному освещению, огурцы будут отличаться спелостью, свежестью и не будут иметь повреждений на поверхности. В ассортименте производства появится салат различных видов. Процесс его выращивания будет проходить в несколько этапов: сначала горшочки с семенами поместят в камеры проращивания, где сохраняется температура в 19 градусов, а после этого салаты выставят на производство, где автоматически регулируется уход за растениями.

Более того, Борские теплицы имеют глобальные цели в развитии овощного рынка Нижегородской области. Дефицит региональной продукции вызвал повышение цен на томаты и огурцы, привезенные из других стран. Детально продуманная логистика позволит за несколько часов доставлять овощи в населенные пункты субъекта. Во время транзита продукции сохраняется благоприятная температура хранения овощей, позволяющая им не терять своих вкусовых характеристик. Группа компаний "РОСТ" заботится о потребителях и жителях нашей страны. Процесс выращивания является абсолютно безопасным как для окружающей среды и людей, так и для овощей из тепличных комплексов.