Современные секционные заборы из сварных металлических прутов не так давно пришли на российский рынок, но уже успешно его завоевали. Этот вид ограждения называют также европанелями, так как он был придуман в Германии в начале 2000-х годов, а затем успешно распространился по всей Европе.

Сегодня эти ограждения широко используются абсолютно везде, начиная от садоводств и дачных участков, заканчивая охраняемыми промышленными объектами. Основным вопросом выбора остается лишь, какой забор лучше 2D или 3D. Давайте выясним, в чем же основные отличия этих видов ограждений. И какой из них подойдет именно вам.

На самом деле 2D забор, также как и 3D, выполнен из металлической проволоки диаметром от 3 до 8 мм, сваренной методом точечной сварки. Оба варианта представляют собой готовые заборные секции, которые устанавливаются на опорные столбы с помощью специального крепежа. Оба вида ограждения покрыты оцинкованным и полимерным защитным слоем, который защищает их от воздействия окружающей среды и значительно продляет срок эксплуатации. Но ряд явных различий все же существует, о них мы и поговорим ниже.

Начнем с 2D (двухмерного) забора: его панели выполнены в целостной плоскости и не имеют дополнительных выступов или изгибов. Для увеличения прочности забора и повышения его стойкости используется технология сдвоенных прутов. Усиленные двойные прутья в секции располагаются горизонтально и пересекаются с одинарными поперечными прутьями. Размер ячеек у этого забора, как правило, одинаковый по всей секции. Такие заборы легко выдерживают механические и статические нагрузки. Именно поэтому их часто используют на таких объектах, как спортивные или строительные площадки, склады или промышленные помещения.

3D (трехмерный) забор получил свое название из-за использования другой технологии усиления прочностных характеристик. Для придания дополнительной устойчивости здесь используются ребра жесткости, выполненные в виде изгибов, по форме напоминающих латинскую букву V. Но повышенная прочность - не единственная заслуга данного решения. Этот вид забора менее прочен, чем 2D, но зато внешне более привлекателен. Кроме того, за счет изгибов, размеры ячеек в одной секции могут отличаться. А благодаря изгибам такой тип ограждения легко и удобно оснащать дополнительным оборудованием, например, камерами видеонаблюдения или датчиками движения, а также располагать колючую проволоку и другие виды защиты от непрошенных гостей.