25 февраля на музыкальных стриминговых площадках состоялся дебют поп-рок певицы Яны Ясс. Песня и клип получили высокие оценки, как от слушателей, так и от российских музыкальных критиков, и с уверенностью можно сказать, что это начало появления новых трендов в российской музыкальной индустрии.

Над этим проектом была проделана очень качественная и скрупулезная работа. Он поднимает актуальные и важные вопросы, которые мало кто затрагивает в своем творчестве, и говорит о них на современном языке. Здесь вы увидите три проблематики, три акцента:

Первый – психологические травмы, вызванные моральным насилием. Это очень страшная современная тенденция, которая ведет к уничтожению личностной свободы, она встречается достаточно часто и не только в романтических отношениях, но и в семье, в дружбе, в работе. Подавление, нездоровое доминирование приводит к эмоциональному и психологическому шоку объекта воздействия, порождая в нем бессилие, зависимость, страх и агонию. Это буквально уничтожает его.

Следующие два акцента делаются на физическое насилие и неравенство. Удивительно, но факт, что даже в 21 веке это остается актуальным: сильные принижают слабых, отыгрываются на них, используют с молчаливого согласия общества. Важно помнить, что всегда есть те, кого надо защищать, поддерживать, кому надо помогать: дети и подростки, женщины, люди с ограниченными возможностями, пожилые люди, животные. Мы должны быть милосердными, справедливыми и сильными, чтобы противостоять злу, не терять сочувствие и человечность.

Помимо затрагивания злободневных тем "Ядовитая ночь" удивляет своей энергетикой и стилем: это синтез переживаний и постапокалиптический философии, который отображается во всех аспектах проекта (слова, музыка, видеоряд), синтез классического рока и современной электро-музыки, создающий уникальное звучание.

Видеоряд является олицетворением современного клип-мейкинга. Это настоящий короткометражный фильм, выполненный в стиле арт-хаус. Он полон эмоций и переживаний, борьбы с тиранией и жестокостью мира, это выражается в обнажении человеческих пороков путем аллегории с военным временем, вирусным апокалипсисом и общенациональным шоком.

Трек доступен к прослушиванию на всех музыкальных digital-площадках. Клип представлен на официальном YouTube-канале Яны Ясс:

https://www.youtube.com/watch?v=wtOblWdh3iw

Биографическая справка: Яна Игоревна Джалю (Величко) – российский музыкант, певица, автор-исполнитель, писатель, философ, автор методики "Счастье без усилий", учредитель благотворительного фонда "Путеводная звезда", носитель учения древней тибетской философии Бон, наставник по осознанному счастью и медитации. Известна также под псевдонимом Яна Ясс.

16+