Инвестиции в недвижимость Турции – отличная идея не только для сохранения своих сбережений, но и для получения стабильного пассивного дохода от сдачи квадратных метров в аренду. Среди главных причин растущего спроса на коммерческие объекты, грамотная политика правительства республики, которая делает все возможное для привлечения капитала бизнесменов из-за рубежа.

Коммерческое помещение в Оба (Турция) на продажу

Особенности коммерческой недвижимости в Турции

Сегодня предпринимательская деятельность в Турции находится в фазе активного развития. По этой причине отмечается высокий спрос на объекты коммерческого назначения:

  • торговые,

  • офисные,

  • складские.

Существует три схемы капиталовложений в коммерческую недвижимость Турции:

  1. приобретение помещений для сдачи их в найм на длительный срок по условиям арендного договора;

  2. инвестирование в объект на этапе строительства для дальнейшей перепродажи по более высокой стоимости, когда все работы будут завершены;

  3. покупка недвижимости, где в будущем планируется открытие бизнеса.

Самым высоким спросом пользуются небольшие помещения площадью 50-200 квадратных метров. Как правило, собственники потом сдают их под магазины, рестораны, офисы и т.д.

Сектор коммерческой недвижимости в Турции предлагает не только квадратные метры на продажу, но и готовый бизнес. Можно купить уже действующий ресторан или кафе, магазинчик или сувенирную лавку, апарт-отель или действующий швейный цех. Самой популярной среди предпринимателей-иностранцев является сфера общественного питания. Особенно много сделок наблюдается на побережье Средиземного моря, где в качестве покупателей выступают инвесторы из стран СНГ и Европы.

Прибыльность от коммерческой недвижимости в Турции

Вкладывая свои деньги в недвижимое имущество, каждый инвестор заинтересован в максимальной рентабельности приобретенного объекта. Эксперты в сфере зарубежной недвижимости убеждают, что в числе самых выгодных вложений в турецкий рынок квадратных метров в 2022 году находится именно покупка коммерческих объектов для дальнейшей их сдачей в аренду. Такие операции могут обеспечить 6-8% в год.

Рентабельность инвестиций в помещения под рестораны, кафе, магазины уже длительное время находится на традиционно высоком уровне, обеспечивая инвестору от 6% до 10%. Выгодно покупать и офисные помещения. В данном случае уровень доходности составляет в среднем 7%.

Как показывает статистика, для того чтобы приобретенные площади окупились, инвестору потребуется от 7 до 10 лет. Правильное распределение финансовых потоков от сданных в найм или проданных помещений позволит увеличить собственный портфель новыми объектами недвижимости.

Иностранец, инвестирующий в коммерческую недвижимость в Турции, остается в выигрыше всегда. Ведь даже если он не договорится с арендаторами, объект всегда можно выгодно продать.

Коммерческое помещение в Анталье (Турция)

Что стоит учесть при покупке недвижимости в Турции

Коммерческие помещения в хорошем месте всегда пользуется спросом. Опытные инвесторы обращают внимание на потенциальную привлекательность выбранного объекта с учетом его месторасположения и типа.

Перед тем как купить коммерческую недвижимость в Турции, нужно составить бизнес-план и просчитать все основные экономические инвестиционные показатели, в частности:

  • Доходность инвестиций.

  • Срок окупаемости инвестиции

Выбирать инвестиционный объект необходимо после тщательной проработки цели, для которой будут использоваться квадратные метры. Если вы покупаете объект для того, чтобы открыть собственный бизнес, вы можете полностью руководствоваться собственными предпочтениями. Но инвесторам, которые планируют сдавать собственность в аренду необходимо учитывать потребности рынка. Для каждого вида деятельности должны быть соответствующие коммуникации. Желательно наличие минимума внутренних перегородок или полное их отсутствие, а также возможность устройства отдельного входа с улицы.

При покупке коммерческой недвижимости у застройщика в обязательном порядке уточните, помещение будет располагаться на закрытой или открытой территории. Согласитесь, сложно будет рассчитывать на высокий трафик прохожих и большой поток клиентов в местах, где им доступ закрыт.

Прибыль от инвестирования в объекты коммерческого назначения будет зависеть от множества нюансов и факторов, но самое важная рекомендация – грамотно подойдите к выбору площади. Чтобы свести все риски к минимуму заручитесь поддержкой надежного агентства недвижимости Nestin Property. Менеджеры проконсультируют вас и в деталях расскажут обо всех тонкостях капиталовложения в коммерцию на территории Турции.