МРТ плечевого сустава – современный высокоточный метод обследования хрящевых структур, мягких тканей, связок и нервных волокон зоны интереса. Метод посрезового 3D-сканирования с применением безопасного электромагнитного излучения широко применяется в неврологии, ревматологии, травматологии и онкологии. На изображениях-сканах в высоком разрешении будут видны даже незначительные (1 мм) патологические изменения тканей, содержащих жидкость.

Действие МРТ-аппарата и медицинской визуализации в данном случае базируется на колебаниях молекул водорода, на которые воздействует магнитное поле. Если для диагностики переломов костей предпочтение отдается КТ или рентгену, то в остальных случаях и при наличии более сложной клинической картины врач рекомендует сделать МРТ плечевого сустава.

Зачем делать МРТ плечевого сустава?

Прямым показанием к диагностике является боль в плече. Если болевой синдром возник в результате механической травмы, например, сильного удара или падения, то на первом этапе врач-травматолог назначает рентгенографический метод исследования, поскольку необходимо исключить перелом костей или получить развернутую информацию о характере обнаруженного перелома. МРТ плеча в таком случае назначается для уточнения неоднозначных результатов рентгена.

Плечевой сустав представляет собой анатомически сложное и хрупкое сочленение сухожилий и хрящей, окруженное нервными волокнами, связками и мышцами. При вывихе, повреждении или компрессии какой-либо структуры пациента может беспокоить стойкий или эпизодический болевой синдром с далеко идущими последствиями. Причем произойти это может даже в результате неудачного движения в быту, спортзале и т.д.

Однако причиной боли могут быть не только травмы, но инфекционно-воспалительные заболевания сустава, артроз, ревматизм, новообразования, причем как доброкачественные, так и злокачественные.

Для проверки разных гипотез требует исследования мелких структур плечевого сустава – врач не может ставить диагноз "вслепую", поэтому проводится МРТ. Данный метод наиболее достоверно (по сравнению с УЗИ и др.) покажет, не повреждена ли суставная капсула, нет ли лишней жидкости в полости сустава, травматичных костных обломков, опухолей и т.д.ю

Показания к МРТ плечевого сустава

Магнитно-резонансная томография не оказывает влияния на здоровье пациента, поэтому при отсутствии противопоказаний (наличие кардиостимуляторов и металлоконструкций в теле, I триместр беременности) пациент может пройти обследование как по направлению от лечащего врача, так и без него, например, перед посещением профильного специалиста. МРТ плеча целесообразно делать в следующих ситуациях:

  • После травмы плеча (если произошел вывих, есть подозрение на внутреннее кровоизлияние, при разрыве связок и сухожилий, а также если травма сложная и данных рентгена недостаточно);
  • При артрозе и остеоартрозе;
  • При воспалительно-инфекционных заболеваниях плечевого сустава (бурсит, артрит);
  • При ревматизме;
  • При плечелопаточном периартрите;
  • При выраженной деформации сустава, боли, потере подвижности, покраснении и отеке плеча;
  • При подозрении на доброкачественные новообразования плечевого сустава (хондробластома, киста);
  • При подозрении на рак;
  • Аномалии развития плечевого сустава.

Стоимость МРТ плечевого сустава

Стоимость МРТ плечевого сустава зависит от ряда факторов, к которым относится и протокол исследования. Если пациенту необходимо сделать МРТ плечевого сустава с контрастом (так бывает при некоторых видах опухолей, при инфекционно-воспалительных заболеваниях), то цена диагностики будет выше. При выборе медицинского учреждения следует обратить внимание не только на цену, но и на оборудование, квалификацию врачей, включенные услуги. Стоимость МРТ плечевого сустава будет ниже в медицинских учреждениях, предоставляющих скидки в определенные часы, для льготных категорий граждан и др.

Материал подготовлен Центром МРТ "Ами".

Лицензия № 78-01-003893 от 13 сентября 2013 г. на осуществление медицинской деятельности выдана комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.

 


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ